Континент на чёрный день

Зачем Китай вкладывается в освоение Антарктики.

Китайская Народная Республика планирует начать в следующем году строительство первого аэродрома в Антарктиде. Причём, речь не о небольшом техническом объекте, а о серьёзном многополосном аэродроме со всей необходимой инфраструктурой. По задумке посадку там смогут осуществлять все современные типы самолётов. Трёхкилометровый участок земли для строительства первой взлётно-посадочной полосы уже выбран и изучен. И это далеко не первый серьёзный шаг со стороны Китая в освоении последнего "бесхозного" участка земли на планете. 

Чисто ненаучный интерес

С точки зрения экономики Антарктика может представлять вполне серьёзный интерес. В недрах этого континента немало полезных ископаемых, среди которых, например, платина, алмазы и редкоземельные металлы. Кроме того, есть там и районы, перспективные для поиска крупных месторождений железной руды и каменного угля. 

Но, самое главное, объёмы содержащегося там углеводородного сырья (проще говоря, нефтепродуктов), по некоторым оценкам, могут достигать 70 миллиардов тонн.

Большая политика

Однако, в отличие от арктического шельфа, борьбу за освоение которого в том числе ведёт и Россия, антарктическая нефть пока находится в полной безопасности. Согласно международному договору, подписанному ещё в 1959 году, практически любая ненаучная деятельность на территории континента ограничена. 

Кроме того, сама Антарктида находится достаточно далеко от тех государств, которые обычно участвуют в таких историях. Если Арктика находится буквально у ворот России, США, Канады и Норвегии, то Антарктика - на другом конце мира. И Китай, фактически, является ближайшей к ней из сверхдержав (или стран, которые себя таковыми считают).

Существует огромная вероятность того, что рано или поздно ограничения на коммерческое освоение Антарктики будет снято. Особенно в свете того, что запасы углеводородов в мире стремительно истощаются. И, когда это произойдёт, такие значительные инфраструктурные объекты как аэродром, могут сыграть решающую роль в том, кто именно будет стоять во главе этого процесса. 

Так что Китай, как наиболее активный в последние годы игрок на этом поле, фактически, совершает пусть и не лишенные риска, но потенциально крайне прибыльные инвестиции в будущее.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.