Задание провалено с хрустом

В 1960-е четырех агентов ЦРУ уволили за участие в битве едой в местной столовой.

Увольнение — это всегда неприятное событие, но иногда все-таки бывают случаи, когда с работы приходится уходить при настолько смешных обстоятельствах, что это практически оправдывает все мучения. Один из таких случаев произошел в ЦРУ в 1965 году. Журналисты просматривали безграничные архивы внутренней переписки разведчиков в поисках случайно затесавшейся туда секретной информации, и обнаружили записку от 15 сентября 1965 года, в которой говорится о масштабной потасовке с участием всех присутствующих агентов в столовой ЦРУ.

В записке многолетний начальник охраны ЦРУ Боб Баннерман сообщает, что “еще три или четыре сотрудника” были уволены в результате всеобщего перебрасывания едой в столовой. Подробности этого удивительного инцидента навсегда останутся под покровом секретности, но слово “еще” намекает на то, что это была не только не первая потасовка в столовой ЦРУ, но и не первый раз, когда кто-то был за нее уволен. 

Исследователям записей ЦРУ уже неоднократно удавалось находить информацию о недовольстве сотрудников агентства услугами кафетерия. Жалобы на качество еды, цены и странные инциденты в столовой ЦРУ продолжаются и по сегодняшний день. Так, в 2012 году один из агентов написал целую жалобную поэму о том, как работник столовой отказался предоставлять виноград для его “джазового салата” (мы тоже понятия не имеем, что это такое) и попытался убедить его, что помидоры черри — это красный виноград. 

Другой сотрудник столь же объемно рассказывал начальству свои доводы в пользу того, что индивидуальные упаковки с кетчупом и майонезом удобнее, чем стойки, установленные в столовой. И наконец к полной катастрофе привела попытка сотрудников столовой разнообразить ежедневное меню русскими блюдами, приготовленными на американский манер. Разведчики, которым довелось поработать в России, немедленно пошли к начальству с жалобами на то, что находят замену английской буквы “R” на русскую “Я” “пошлой”, а сам эксперимент - неуважительным к культурам, о которых агенты ЦРУ имели возможность узнать во время зарубежных заданий.

Как хорошо, что у людей, которые, по мнению многих экспертов, оказывают самое большое влияния на внешнюю политику США, столько свободного времени, не правда ли? 

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.