Концовка отменяется

С 1 мая Гильдия писателей Америки начнет всеобщую забастовку, если студии не пойдут навстречу сценаристам. Чем это грозит нашим любимым сериалам?

Телевизионный контент сегодня достиг пиковой формы развития: еще никогда в истории не выпускалось столько сериалов и шоу высочайшего уровня качества одновременно. Однако многие обеспокоены, что телестудии, стриминговые платформы и телеканалы производят даже слишком много контента. Чтобы сэкономить на дорогостоящем производстве сериалов, студии зачастую снижают зарплату самых беззащитных участников процесса - сценаристов. Что ж, авторы всех наших любимых шоу больше не намерены терпеть такое обращение. Гильдия писателей Америки подавляющим большинством голосов (96%) поддержала всеобщую забастовку участников профсоюза, которая начнется 1 мая, когда у многих студий истекают контракты с нынешними сценаристами. У студий еще есть шанс заключить новые договора на условиях, которые устроят сценаристов, но скорее всего забастовки не миновать. Washington Post объясняет, что эта забастовка означает для телеиндустрии в целом и для ваших любимых шоу в частности.

Что станет с топовыми шоу и сериалами?

Все будет зависеть от того, насколько долго продлится забастовка (то есть как долго студии будут отказываться повысить выплаты сценаристам). Первой “жертвой” стачки писателей станут ежедневные ток-шоу и комедийные сериалы. Здесь сценаристы ежедневно создают свежий злободневный материал, так что в случае забастовки у продюсеров шоу не будет другого выхода кроме как приостановить трансляцию.

С сюжетными сериалами дела обстоят несколько лучше. Такие сериалы обладают довольно большим запасом материала на много месяцев вперед, так что зрители популярных и высокобюджетных шоу могут и вовсе не почувствовать никакой разницы, если забастовка закончится достаточно оперативно. Однако если забастовка продлится до лета, то некоторым сериалам придется закончить сезоны раньше ожидаемого. Тогда в летней телепрограмме появится вакуум, за счет которого выиграют такие стриминговые платформы как Netflix и Amazon. Эти компании в любом случае предлагают зрителям безграничный выбор первоклассного сериального контента, так что если зрители потеряют из-за забастовки свои любимые текущие шоу, то Netflix и другие помогут им заполнить вакуум пропущенными хитами прошлых лет. 

Чего хотят сценаристы?

Вполне себе традиционных рабочих ценностей. Например, Гильдия писателей Америки предоставляет всем участникам профсоюза медицинскую страховку, но финансы этой системы в последние годы пришли в негодность, так что теперь писатели требуют увеличить ее  бюджет. Сценаристы также хотят добиться защиты для пенсионного плана профсоюза и права на отпуск по семейным обстоятельствам. Все эти требования по мнению Гильдии вполне выполнимы, ведь прибыли студий за последние десять лет удвоились, а средний годовой гонорар сценаристов наоборот упал.

Писатели также хотят изменить то, как именно выплачивается их гонорар. Дело в том, что сценаристы по-прежнему получают выплаты по эпизодам, и эта система больше не соответствует реалиям бизнеса. Сериалы сегодня стали более качественными, и каждый отдельный эпизод производится дольше, чем раньше. Сериалов действительно стало намного больше, но эпизодов в них стало намного меньше: количество самих шоу за последние годы выросло на 50%, а количество эпизодов за тот же период выросло лишь на 6%. Сценаристы по-прежнему вкладывают в сериалы столько же труда, сколько и раньше, но в новой системе производства у них есть куда меньше возможностей для заработка.

Чем закончилась предыдущая забастовка сценаристов?

Прошлая забастовка в 2007-2008 году продлилась 100 дней — достаточно долго, чтобы многие сериалы, например “Студия 30” и “Герои”, были вынуждены раньше времени прервать вещание новых сезонов. Пострадал от забастовки и Голливуд, где многие фильмы 2009 года (“Люди Икс: Начало. Росомаха”, “Трансформеры 2” и другие) оказались катастрофами со сценарной и финансовой точки зрения.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.