Лунный камень, дай мне силу

Шесть вооруженных агентов NASA задержали пенсионерку, которая пыталась продать лунный камень, подаренный ее мужу за работу над проектом Apollo.

Вам или вашим близким когда-нибудь дарили сертификат о покупке участка земли на Луне или Марсе? Берегитесь, за вами могут прийти агенты NASA. Скандал разразился в Калифорнии, когда сотрудники аэрокосмического агентства США задержали 75-летнюю женщину, которая попыталась продать им пресс-папье, содержащее крошечный фрагмент Луны. Федеральный агент организовал операцию с участием шести (!) вооруженных сотрудников с целью поимки Джоан Дэвис — злостной преступницы и бабушки, которая пыталась продать лунный камень принадлежащий ее усопшему мужу — инженеру космической программы Apollo. Дэвис планирует подать на агентов в суд за незаконное и унизительное задержание.

Муж Джоанн Дэвис был, по словам коллег, одним из лучших инженеров проекта Apollo. За время работы ему дважды дарили пресс-папье: одно содержало кусок лунного камня размером с зерно риса, а второе — кусок теплового щита модуля Apollo 11. Семья Дэвиса заявляет, что оба подарка инженер получил от астронавта Нила Армстронга. После смерти мужа в семье Дэвис начались финансовые проблемы, и чтобы прокормить внуков, Джоан решила продать редкие артефакты времен начала освоения космоса. Однако ни на один из аукционов, с которыми связывалась Дэвис, не захотел выставлять пресс-папье. Первым покупателем, на которого удалось выйти вдове оказался коварный агент NASA, устроивший ложную покупку, чтобы вывести пенсионерку на чистую воду. 

Все фрагменты Луны, собранные космическими миссиями США, считаются собственностью правительства, и их распространение за пределами государственных агентств является незаконным. Однако как говорится в жалобе Дэвис, никто не разъяснил ей, что она пытается продать государственную собственность и не имеет на это право. Вместо этого вооруженные агенты в грубой форме задержали пенсионерку и более двух часов отказывались отпускать ее с парковки ресторана, в котором развернулась операция. Судья посчитал, что агенты нанесли моральный урон Дэвис и отклонил апелляцию агента NASA, который требовал иммунитета.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.