Стриминг против пиратов

Новая статистика показывает, что в большинстве состоятельных стран трафик легального стриминогового контента догнал или обогнал «пиратские» закачки.

Правоохранительные органы по всему миру испробовали много радикальных мер в борьбе с пиратством — в ход шло все от громких арестов владельцев сайтов с пиратским контентом до уничтожения контрафактной продукции бульдозерами. Однако на практике решение оказалось куда проще — в меру недорогой и удобный для потребителя легальный контент. Новейшая статистика показывает, что посещаемость пиратских сайтов стабильно падала с тех пор, как начали работу крупные стриминговые сервисы. Когда потребитель может за несколько долларов в месяц получить доступ ко всем любимым фильмам и песням в удобных и безопасных приложениях, он охотно отказывается от пиратства — только за прошлый год посещаемость сайтов с нелегальным контентом упала на 6%

Уровень пиратства также напрямую связан с уровнем достатка. В богатых странах подписные стриминговые сервисы лишили пиратов лидерства в предоставлении контента. Согласно статистике Sandvine's Global Internet Phenomena Report, в прошлом году загрузка файлов через торренты составляла 1,73% от пиковой нагрузки на интернет-трафик в США. Для сравнения, в 2003 году подобный трафик составлял 60% от общей нагрузки. Кто же заменил пиратов на первом месте? Самый что ни на есть легальный Netflix, на которой приходилось 35,15% скачиваний в пиковый период. 

Больше всего визитов на сайты с нелегальным контентом в среднем на каждого интернет пользователя, согласно данным Muso, совершают Белоруссия, Литва, Грузия, Украина и Латвия. В десятку также вошли Польша и Румыния, а вот Россия, хоть и является родиной многих из самых популярных пиратских сайтов, в лидеры не вышла, по крайней мере по концентрации «экономных» пользователей. Из относительно состоятельных стран в десятку попали только Израиль и — ко всеобщему удивлению — Сингапур, в котором ВВП на душу населения сопоставим с США.

В Сингапуре, в отличие от многих более бедных стран из топ-10, доступно большинство стриминговых сервисов, но при этом граждане четвертой богатейшей страны в мире по доходу на душу населения предпочитают «бесплатный» контент. Никто точно не знает, почему, но, согласно последним опросам, 70% молодых сингапурцев и 60% взрослых признают, что регулярно нелегально скачивают музыку и фильмы. В 2014 году правительство Сингапура приняло законы, позволяющие провайдерам блокировать сайты с пиратским контентом, но популярность их от этого, похоже, ничуть не уменьшилась.