Четвертый элемент

Что получится, если финансовый директор добавит ИТ в экономическую формулу Карла Маркса.

У вашего финдиректора может не быть бороды. Он даже может оказаться очаровательной женщиной. Но умище, который никуда не денешь, для него в любом случае обязателен. Финансовый директор знает всю подноготную товарно-денежных отношений и четко понимает, откуда берется прибыль предприятия. И еще он знает, что сегодня в бессмертной формуле «Деньги – Товар – Прибыль» появился новый элемент – ИТ. Вместе с КРОК мы поразмышляли о том, как технологии меняют образ мыслей (и действий) корпоративных Марксов, и выявили три «капитальных» тренда.

1. Трансформация управления вместо революции

Бизнес движут не революции, а стратегии. Ключевой ИТ-инструмент для решения этой задачи – система финансово-экономического управления этим предприятием. Пример внедрения системы повышения качества финансового управления на ГКНПЦ им. М.В. Хруничева показывает, каким образом для реорганизации управления крупного промышленного предприятия могут использоваться ERP-системы на базе продуктов «1С: Управление холдингом» и «1С: Управление производственным предприятием».

ERP-системы, во-первых, позволяют выровнять информатизацию различных производственных и бизнес-процессов, уровни которой могут сильно разниться. Во-вторых, отдельные элементы финансовой системы предприятия (например, расчет заработной платы, налоговый учет, позаказный учет, бухгалтерский учет, специальный учет по ФЗ-275, казначейство, отчетность, анализ и расчет себестоимости) начинают «жить» как составные части единого информационного поля. Эти логические блоки обновленной финансовой системы впитывают в себя всю ту разноголосицу разрозненных и несовместимых между собой приложений, которыми ранее занимались специальные группы сотрудников. Помимо сокращения трудозатрат это выводит предприятие на принципиально новый уровень финансового управления, поскольку обеспечивает прозрачность расчета себестоимости продукции.

Так, система финансового управления ОАО «Компания Сухой» помогает вести проектный, позаказный, раздельный учет затрат. Эти данные затем интегрируются в функции бюджетного контроля, финансового планирования (план-факт анализ) и управления денежными средствами.

Вместе с единым пространством данных на базе ERP-системы формируется и единая логика обработки этих данных, и единая логика бизнес-процессов, которая затем может легко тиражироваться на удаленные офисы, филиалы и дочерние компании головного предприятия. Общие стандарты управления и учетная политика – все эти благие последствия унификации управления дают в результате радикальное снижение трудозатрат на формирование индивидуальной и сводной отчетности для налоговых и статистических служб, в том числе, по специфическим требованиям для предприятий ВПК типа ФЗ-275. 

Преимущества унификации учетных процессов, пожалуй, особенно ярко проявляются на примере крупных территориально-распределенных и международных компаний, работающих в нескольких странах. Так, в ГК «Зарубежнефть» ИТ-инструменты предельно сокращают цикл формирования консолидированной отчетности за счет автоматизации сбора данных с дочерних обществ, сверки внутригрупповых операций и формирования консолидированной отчетности, включая мультивалютную. Финдиректор ГК «Зарубежнефть» получил инструмент оперативного (ежедневного) управления валютными рисками и рисками потери ликвидности. В результате он смог отказаться от бюджета движения денежных средств и заявок и перейти в режим ежедневного планирования и выполнения платежей.

2. Эффективные ИТ-инструменты вместо эксплуатация пролетариата

Прошли времена, когда основным способом экономии на капиталистическом предприятии было снижение оплаты труда рабочих. Сегодня любая компания может выбирать наиболее подходящий вариант сокращения затрат с помощью ИТ: «облака» заменяют собственную ИТ-инфраструктуру, аутсорсинг – выполнение сотрудниками непрофильных для бизнеса функций, видеоконференцсвязь – дорогостоящие командировок и т.д.

Например, компания «М.Видео» перенесла в виртуальный дата-центр весь электронный архив первичной бухгалтерской документации из трех филиалов. Теперь сотрудники просто отправляют в архив бумажные документы, и уже на следующий день получают к ним доступ в электронном архиве. А вместе с доступом – возможности поиска, просмотра, пересылки и печати документов. Компания не несет никаких капитальных затрат на аппаратное, программное обеспечение и инфраструктуру для корпоративного электронного архива, даже собственных ИТ-специалистов для его ведения не требуется. Зато получает гарантии сохранности бухгалтерских документов и защищенный доступ к ним. Ну, и поиск первичных бухгалтерских документов, скажем, по запросу налоговой службы или по страховым случаям, которые раньше сопровождались неделями головной боли, теперь занимает считанные минуты. Стоимость пользования услугой за пять лет в среднем в 2-3 раза ниже совокупной стоимости владения собственным электронным архивом.

Группа «Черкизово» радикально снизила затраты на связь, объединив в единую отказоустойчивую инфраструктуру мультимедийных коммуникаций 30 площадок и более 4000 сотрудников. Расходы на телефонную связь сократились в два раза в результате перехода на IP-телефонию. Несколько локальных центров обработки вызовов заменены на единый управляемый контактный центр. Система видеоконференцсвязи позволила существенно сократить расходы на командировки. Теперь оперативность коммуникаций с сотрудниками и партнерами не зависит от их местонахождения – они могут участвовать в сеансах ВКС удаленно с любых мобильных устройств.

С помощью ИТ можно экономить на плановых ремонтах основных производственных средств, если проводить ремонт оборудования не по плану, а по его реальному состоянию. В пилотном проекте для ОАО «Мосводоканал» интеллектуальная система в реальном времени даёт информацию о техническом состоянии роторных машин, используемых для обеспечения водоснабжения и водоотведения, выявляет отклонения от заданных параметров на начальных стадиях, что в итоге позволит сэкономить на ремонтных работах и продлить срок службы изделия. Системы диагностики и мониторинга состояния роторных машин и приводного оборудования дают снижение эксплуатационных расходов – от 10%, сокращение избыточных планово-профилактических работ – от 30%, рост средней производительности оборудования – до 5%, а также повышение надежности оборудования и экономию электроэнергии на 2-5%. Например, на одном металлургическом предприятии ведется автоматизированный контроль состояния промышленного оборудования – система сообщает, что нуждается в ремонте, а что может спокойно работать дальше.

 

3. Моделирование и прогнозирование вместо экономических теорий

Моделировать, прогнозировать, а затем планировать – вот три «кита», на которых сегодня стоит кресло финдиректора. Финансовое планирование при этом становится вершиной пирамиды, в основание которой положено правильно выстроенное бюджетирование с прозрачной схемой согласования планов и консолидацией бюджета на всех уровнях. Возможность сравнения различных вариантов и выбора среди них наилучшего позволяет максимально эффективно планировать производство на год вперед и более. Любые изменения рыночной ситуации оперативно проходят через контур моделирования, прогнозирования и завершаются обновлением финансового плана.

Например, в компании «Синергия» полностью автоматизирован процесс планирования и формирования бюджетов. В его основе – оперативный сбор данных с 114 финансовых руководителей бизнес-единиц в крупнейших федеральных округах. В системе реализован механизм финансового планирования с детализацией до уровня себестоимости продукции. На его основе действует функционал расширенной аналитики, что дает финансовому директору инструмент долгосрочного финансового прогнозирования. Он может за полчаса-час скорректировать финансовый план или создать новую версию бизнес-плана, детально проанализировать сделку слияния или поглощения без необходимости ставить задачи аналитикам, смежным департаментам.

Таким образом, благодаря цифровой трансформации своего направления работы каждый финансовый директор может вывести идеальную для компании формулу Маркса, в финальной части которой обязательно будет прописана симпатичная, весомая прибыль. И никаких революций. Даже в семнадцатом году.