Огласите весь список

Списки дел не только помогают зафиксировать все задачи, но и избавляют нас от тревоги и дают чувство стабильности.

Замечали ли вы когда-нибудь, что задачи, занесенные в список, выполняются быстрее и эффективнее, чем обычно? Дело даже не в том, что так проще запомнить все, что вам нужно совершить. Кажется, что наш мозг просто получает удовольствие от вычеркивания пунктов из списка и поэтому старается работать как можно быстрее. В эпоху, когда продуктивность стоит во главе угла в любой сфере деятельности, списки дел стали особенно популярны, и десятки приложений конкурируют между собой за право предоставлять пользователям удобный интерфейс для организации задач. Однако почему же нам все-таки так нравится расставлять свои мысли и задачи по пунктам?

Чтобы ответить на этот вопрос, The Guardian поговорил с психологами. Автор книг о психологии и доктор Дэвид Коэн считает, что у нашей любви к спискам есть три причины. Во-первых, они помогают снизить тревогу, которая возникает из-за хаотичности и непредсказуемости жизни. Во-вторых, они позволяют создать структуру, четкий план. И, наконец, в-третьих, они помогают нам закрепить наши достижение в осязаемой форме. Коэн и сам ведет обширные записи и составляет списки дел исключительно от руки и на бумаге. “Моя семья считает, что я чудовищно неорганизован”, — смеется доктор Коэн. “Без моих списков все было бы куда хуже — они держат меня в строю уже много лет”.

Недавнее исследование университета Уэйк-Форест показало, что внесение невыполненных заданий в определенный план значительно снижает тревогу, связанную с их выполнением, даже если фактически количество заданий ничуть не уменьшилось. Необходимость ведения записей для деловых людей подтверждает и эксперт по тайм-менеджменту Дэвид Аллен, книги которого стали бестселлерами по всему миру. Аллен — горячий сторонник подробных и структурированных записей, которые будут содержать не только список задач, но и приоритет их выполнения и все другие необходимые детали.

Аллен также рекомендует совмещать списки дел со строгим расписанием: вы должны реалистично оценивать, сколько у вас уйдет на то или иное задание и признавать, сколько времени вы неизбежно захотите потратить на социальные сети и других “убийц времени”. Чтобы список задач не был пугающим, Аллен рекомендует разбивать каждую большую задачу на малые и выполнимые задания. “Написать роман” — пугающая объемная миссия, которая наверняка вызовет у вашего мозга панику. А вот “составить план первой главы моего романа” — куда более посильная и выполнимая задача, которую вы будете рады зачеркнуть и показать себе, что вы чего-то достигли.