По колено в черном золоте

Крупнейшие производители нефти договорились сократить добычу, чтобы избежать перенасыщения рынка, но сдержали обещание только страны ОПЕК.

Всего несколько лет назад нефтяная индустрия казалась одной из самых стабильных в мире. Сегодня продажа нефти по-прежнему поддерживает огромные корпорации и целые государства, но популярность черного золота стремительно падает. Чем больше страны по всему миру обращают внимание на экологию и чем более доступными и дешевыми становятся альтернативные источники энергии, тем меньше миру нужна нефть. Ситуация настолько осложнилась, что чрезмерная добыча нефти стала ключевой проблемой для стран ОПЕК и других нефтедобывающих гигантов, включая Россию.

В ноябре страны ОПЕК впервые за 8 лет согласились пойти на меры по сокращению добычи и уже в скором времени встретятся в Вене, чтобы решить, стоит ли им продлевать столь жесткие меры. Проблема заключается в том, что наибольшая доля ответственности по сокращению ложится на плечи Саудовской Аравии, а крупные добытчики нефти, которые не входят в ОПЕК, но тоже обещали урезать поставки нефти, свои обещания категорически не выполнили.

В общей сложности более 20 стран с большими запасами нефти пообещали сократить добычу почти на 1,8 миллионов баррелей в день. Страны приходили к этой отметке постепенно, но даже 5 месяцев спустя, в апреле, выполнить квоту удалось лишь 10 странам. При этом среди них оказалось лишь пять крупных добытчиков, которые отвечают за большую часть мировых запасов нефти и добывают более миллиона баррелей в день. 

Самыми прилежными в этом коллективном усилии оказались страны ОПЕК. Большинство из них хотя бы приблизилось к оговоренным нормам, а Саудовская Аравия и вовсе перевыполнила план на 20%. А вот за пределами ОПЕК план начал давать сбой. Россия, которая должна была обеспечить 50% сокращения добычи среди стран, не входящих в ОПЕК, обещала постепенно добраться до оговоренной нефтедобытчиками нормы, но при этом в апреле по-прежнему добывала значительно больше оговоренного лимита.

По информации Bloomberg, большинство экспертов нефтяного рынка сходится во мнении, что на встрече 25 мая страны-члены ОПЕК продлят ограничения на добычу как минимум до конца года, несмотря на то, что партнеры по большому счету не поддержали их начинание. Цены на нефть выросли уже благодаря тому, что Россия и Саудовская Аравия поддержали предыдущее соглашение, хотя Россия на деле и не сдержала обещания о сокращении добычи.