Геральдическое животное

Дональд Трамп скопировал чужой фамильный герб, заменив девиз «Честность» собственной фамилией.

Еще до того, как Трамп стал президентом США, его имя было известно по всему миру — как бренд, под которым продавался невероятный калейдоскоп товаров: от загородной недвижимости до стейков. Имя Трампа и символика, связанная с его брендом, стали своеобразным знаком отличия, который сообщал состоятельным потребителям, что это товар для людей их круга. Поля для гольфа — одна из самых популярных локаций под знаком Трампа, и в США их украшает официальный герб его семьи — рука с копьем, три льва и двойной шеврон. По задумке президента, этот герб должен закреплять аристократический статус клана и отображать ее двойное шотландско-немецкое происхождение.

Впрочем, как это часто бывает с Дональдом, все оказалось не так просто. Дело в том, что официальным этот герб считается только в США. Когда Трамп открывал свои гольф-клубы в Шотландии, британские эксперты по геральдике обнаружили, что президент полностью скопировал эмблему британского аристократа и светского льва Джозефа Эдварда Дэвиса, о чем сообщает New York Times. Дэвис построил любимую загородную резиденцию Трампа Мар-а-Лаго и в 1939 официально зарегистрировал герб в соответствующей службе в Великобритании. Когда Трамп купил Мар-а-Лаго, он решил, что сделает герб Дэвиса гербом своей семьи. В него было внесено лишь одно изменение: латинское слово, означающее “Честность”, заменили на слово “Трамп”.

 

В США Трамп много лет без проблем использовал герб даже после того, как на это обратил внимание внук изначального владельца Джозеф Тайдингс, адвокат и сенатор от демократической партии. Потомки Джозефа Дэвиса собирались судиться с Трампом, но в Штатах для споров о геральдике просто не нашлось достаточных легальных оснований, и Трамп продолжил использовать чужую фамильную эмблему.

А вот в Британии подмену обнаружили практически сразу. Трамп впервые использовал герб на рекламных проспектах нового дорогостоящего проекта — площадки для гольфа на восточном побережье Шотландии за £1 миллиард. Согласно шотландскому закону 1672 года, все гербы заносятся в государственный реестр и могут использоваться лишь теми семьями, которые зарегистрировали их. Максимальный штраф за использование чужого герба составляет £100, что вряд ли смутило бы миллиардера, но власти также могут полностью запретить использование символа. Это и произошло в случае с обоими шотландскими полями для гольфа: герба с тремя львами на их территории нет и близко, зато есть международная версия герба Трампа, на которой изображен, вы угадали, двуглавый орел.

 

На этом ассоциации с Россией, от которых Трамп в последнее время никак не может отвязаться, в “гербовом деле” не заканчиваются. Строитель Мар-а-Лаго и аристократ уэльского происхождения Джеффри Дэвис, у которого Трамп “слизал” герб, тоже в свое время подвергался критике за чрезмерные симпатии к России. Дэвис был послом США в СССР при президенте Франклине Рузвельте, и многие обвиняли его в том, что он поддался сталинистской пропаганде и защищает интересы врага.

Потомки Дэвиса уже давно отказались от идеи защитить честь фамильного герба в суде. “Я сказал членам своей семьи, что они не смогут выиграть это дело”, — объясняет Тайдингс. “Я сказал, что им придется набрать долгов на два поколения вперед, чтобы судиться с ним”.