Кто с мячом к нам придет

Коллекционер спортивных сувениров выставил на аукцион свое собрание, примерная стоимость которого – $250 миллионов.

У многих семей есть любимые спортивные артефакты, которые составляют фамильную гордость (чаще всего для отцов и дедушек). Будь то мячи или шайбы, пойманные на памятных матчах, или одежда, подписанная любимыми спортсменами, – владельцы редко согласятся расстаться с таким сокровищем даже за приличные деньги. Американский коллекционер Джоэл Платт начал собирать такие артефакты 74 года назад, когда ему во сне явился знаменитый бейсболист Бейб Рут и сказал, что он станет великим хранителем спортивной меморабилии. С тех пор Платт раздобыл более миллиона экспонатов — пожалуй, действительно самую впечатляющую спортивную коллекцию в истории. Теперь он хочет продать свои сокровища, которые, по некоторым оценкам, в совокупности стоят более $250 миллионов, на аукционе. Bloomberg узнал, какие уникальные предметы входят в коллекцию Платта.

1. Шапочка, в которой Гертруда Эдерле переплыла Ла-Манш в 1926 году. Оценочная стоимость: $20 тысяч.

Джоэл Платт: “Эта шапочка была частью огромной коллекции Майкла Лопоты, который начал собирать спортивные объекты раньше меня и стал моим вдохновителем. Он был ранен во время Второй мировой войны и отправлял спортсменам телеграммы: “Я воевал на Второй мировой, меньшее, что вы можете сделать, это прислать мне что-нибудь памятное”. И все присылали ему вещи!”

2. Бейсбольный мяч, который убил Рэя Чепмена в 1920. Оценочная стоимость: $500 тысяч.

Джоэл Платт: “Рэй Чепмен был единственным бейсболистом, который погиб от травм, полученных во время игры в Лиге. Тогда игроки, отбивающие мяч, еще не носили шлемы, и этот мяч попал прямо в голову. Его подобрал запасной Чарли Джеймисон и хранил его у себя много лет”.

3. Олимпийская куртка Мохаммеда Али 1960 года. Оценочная стоимость: $500 тысяч.

Джоэл Платт: “Я много раз встречался с Али в тренажерном зале и во время подготовки к большим матчам. Он часто звонил мне и называл меня “музейным парнем”. Когда его отец позвонил мне и сказал, что хочет пожертвовать его олимпийскую куртку, я проехал через полстраны в жуткий снегопад, чтобы встретиться с ним”.

4. Боевые перчатки Джека Демпси 1927 года. Оценочная стоимость: $250 тысяч.

Джоэл Платт: “Я долго думал, что это перчатки с матча против Грегори Карпентира в 1921 году, но однажды узнал, что те перчатки были сделаны другой компанией. Я сравнил экспонат из нашей коллекции с перчатками в музее Смитсониан и понял, что на самом деле они были использованы в бое с Джином Танни”.

5. Ракета Крис Эверт с “Уимблдона” 1976 года. Оценочная стоимость: $20 тысяч

Джоэл Платт: “Мы с моей семьей встретились с отцом Эверт в Голливуде, и он подарил мне ракетку, с которой она во второй из трех раз выиграла Уимблдон”.