ИТ-компании поддержали арестованного за «часы-бомбу» школьника

Сын мигрантов из Судана принес в школу самодельные часы; его задержали, приняв изобретение за бомбу.

Четырнадцатилетний школьник Ахмед Мухамед из Ирвинга (штат Техас, США) увлекается радиотехникой. Однажды перед сном он собрал часы, чтобы показатель в школе, и поместил конструкцию из проводов и микросхем в небольшой чемодан. На одном из уроков часы запищали, и у изобретателя забрали устройство. Три учительницы, решив, что школьник собрал муляж бомбы, пожаловались на него в полицию. Школу мальчик покинул в наручниках и в сопровождении представителей правопорядка.

В отделении у мальчика сняли отпечатки пальцев и конфисковали чемодан. Директор учебного заведения угрожала подростку исключением из школы. Мохамеда отстранили от занятий на несколько дней. После этого школьник поклялся не приносить свои изобретения в школу.

Отец юноши Мухамед Эльхассан Мухамед иммигрировал из Судана и основал свой таксомоторный бизнес. По мнению отца, его сын стал жертвой исламофобии.

Местное издание Dallas Morning News написало статью об этом инциденте. Вскоре после публикации история девятиклассника из Техаса получила общественный резонанс и вызвала широкий отклик в соцсетях.

За мальчика заступился Марк Цукерберг, написав у себя на стене, что будущее за такими молодыми людьми, как Ахмед, а умение и желание сделать что-то крутое должно вызывать аплодисменты, но никак не аресты.

You’ve probably seen the story about Ahmed, the 14 year old student in Texas who built a clock and was arrested when he...

Posted by Mark Zuckerberg on 16 сентября 2015 г.

Компания Pebble, которая занимается производством умных часов, предложила их тоже арестовать по той же причине, что и девятиклассника Ахмеда – за производство цифровых часов.

Школьника поддержал основатель Twitter Джек Дарси, опубликовав твит с хештегом IStandWithAhmed («Я - с Ахмедом»), который использовали сторонники подростка. 

«Эй, Ахмед, позвони мне через пару лет. Нам всегда нужны умные, любопытные и креативные люди», - написал инженер NASA Бобак Фердоуси.  

«Мы должны поощрять молодых инженеров, а не надевать на них наручники», - отметил министр образования США Эрн Данкан.

Президент США Барак Обама пригласил Ахмеда посетить Белый дом.

Астронавт Крис Хэтфилд позвал Ахмеда на научное шоу в Торонто.

Также юноша из Техаса получил приглашения на учебу в MIT (Массачусетский технологический институт), в Гарвард. Microsoft подарила мальчику компьютерную технику, а Google предложил посетить выставку Google Science Fair и представить там свои часы.

Сотрудники Foursquare выложили фотографии самодельного детонатора с подписью «Мы тоже любим создавать вещи».

Twitter позвал Ахмеда на стажировку. 

Семья Ахмеда завела ему твиттер, где можно следить за его новыми изобретениями.