Первые итоги продаж iPhone 6s в России

Ведущие аналитики сочли продажи провальными; ритейлеры утверждают, что объемы реализации оказались обычными.

Официальные продажи iPhone 6s/6s Plus в России начались 9 октября. За первые часы в стране продали менее двух тысяч новых смартфонов от Apple, сообщало «РИА Новости». Количество предзаказов в торговых сетях оказалось в разы меньше, чем в прошлом году, писало агентство со ссылкой на неназванного сотрудника одного из ритейлеров.

Сравнительно невысокий ажиотаж в первые дни продаж новых iPhone объясняют ценами на телефоны. Стоимость нынешних новинок в рублях гораздо выше, чем цены на предыдущие модели. 

Российские продажи iPhone 6/6 Plus начались в сентябре прошлого года. Цены на iPhone 6 составляли 32-42 тысячи в зависимости от объема памяти, iPhone 6 Plus стоил 42-52 тысячи. Курс доллара тогда составлял 38 рублей. Сейчас американская валюта стоит 63 рубля. Цены на iPhone 6s/6s Plus составляют 57-75 тысяч и 66-84 тысячи рублей соответственно. Еще одним фактором, который мог повлиять на продажи, стало снижение покупательской способности россиян.

Как правило, ритейлеры не раскрывают объемы продаж – это запрещено соглашением с производителем. Кроме СМИ, свои оценки сообщили эксперты.

Ранее Эльдар Муртазин – главный редактор Mobile-Review.com – говорил, что Apple «как вытирала ноги о клиентов из РФ, так и будет вытирать». Аналитик ругал Apple за «неадекватные» цены:

Компания Apple старается отдавать приоритет для российского рынка для того, чтобы продукты продавались лучше. Потому что исторически российский потребитель потреблял много. Даже год назад для iPhone 6, несмотря на чуть большие цены, продажи были очень и очень неплохими. Если говорить про этот год, новые цены совершенно неадекватны с точки зрения текущей ситуации кризиса. Конкурирующие продукты стоят дешевле. Компания Apple не снижает цены, для России исключение сделано не будет. Они потеряют просто этот рынок и будут делать упор на продаже б/у телефонов.

В «Связном» сообщили лишь, что за первые выходные продажи новинок Apple превысили результаты, которых Samsung Galaxy S6 удалось добиться за месяц. Ранее ритейлер отмечал, что по предзаказам на svyaznoy.ru смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus лидировали «среди всех флагманов, вышедших в 2015 году, вместе взятых».

По данным Hi-Tech Mail.Ru, продажи оказались «провальными» – в первую ночь было реализовано менее тысячи iPhone 6s/6s Plus:

В среднем в магазинах операторов и ритейлеров в Москве за несколько ночных часов продали лишь по 20–50 смартфонов. Учитывая общее число магазинов, где можно было купить новые смартфоны Apple, счет шел на сотни проданных моделей. По сравнению с прошлым годом, когда за выходные в России было продано более 70 тысяч смартфонов Apple, нынешние продажи снова провалились, как и в случае с «серым» рынком. Причина та же: люди не готовы отдавать почти 60 тысяч рублей за смартфон с дизайном предшественника и 16 ГБ встроенной памяти.

В re:Store информацию о продаже тысячи смартфонов назвали неправдой. «Конечно, мы надеялись, что продажи будут больше», – отметила руководитель отдела по связям с общественностью Inventive Retail Group (магазины re:Store) Людмила Семушина. «Продали столько же, сколько и в прошлом году», – сказала Семушина, не уточнив конкретных объемов.

«МегаФон» и «МТС» сообщили, что продажи оказались «в рамках ожиданий». В «Вымпелкоме» отметили, что довольны результатом первых продаж новинок Apple. «За первые часы мы продали новых устройств гораздо больше, чем за аналогичный период прошлого года. Безусловно, это связано с тем, что мы раньше, чем другие игроки, открыли предзаказ сразу в 19 городах России, а также открыли продажи в 8 городах, охватив крупные города России – от Владивостока до Москвы», – заявляла менеджер по бренд-коммуникациям «Вымпелкома» Татьяна Донская. 

За рубежом первые iPhone поступили в магазины 25 сентября. Продажи начались в десяти странах, в том числе в Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, Китае, Японии и США. За первые выходные было продано 13 миллионов смартфонов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.