Профессии, которых скоро не станет

Флористы, стюардессы, дровосеки и другие специальности, которые не выдержат испытания временем. 

Из-за развития технологий, появления новых устройств, которые заменяют человека на производстве, многие профессии теряют свою актуальность. iBusiness решил посмотреть, какие специальности совсем скоро останутся в прошлом. 

Дровосеки

Профессия себя изживает из-за того, что появляется много других материалов для строительства и производства вещей, которые раньше делали из дерева.

Повара в кафе быстрого питания

Булочки для гамбургеров делаются на заводах, котлеты тоже, поэтому их также там можно и сложить. Гамбургер будущего в помощи повара не нуждается.

Бортпроводники

Многие авиаперевозчики хотят как можно экономнее расходовать средства на обслуживание пассажиров. Стюардессы – дополнительная статья расходов, которую можно исключить. К 2022 году их количество сократится на 7%.

Диспетчеры такси

С появлением приложений Get, Uber, Яндекс.Такси диспетчеры, перенаправляющие звонки водителям от будущих пассажиров, оказались не нужны.

Турагенты

Туристам стало проще прокладывать маршрут самим и искать жилье с помощью Airbnb. Покупать билеты сейчас легче через сервисы в интернете.

Риелторы

На улицах и в интернете можно часто встретить объявления о поиске жильцов или покупателей от владельцев квартир с пометкой «без посредников» или «без агентов». Единственная причина существования агентов – отсутствие крупного объединения арендаторов (покупателей) и владельцев жилья. Правда, есть сообщества в социальных сетях, но их масштабы малы.

Фотолаборанты

Пленка сейчас интересна только любителям старых вещей, в основном все пользуются цифровыми устройствами. С цифровыми фотографиями можно работать в Photoshop, Glitch и в других приложениях, которые заменяют деятельность фотолаборанта.

Почтальоны

К 2020 году количество почтальонов сократится на 26,5 процентов по сравнению с 2010 годом. Поскольку газеты постепенно отказываются от печатных версий, а письма на бумаге сейчас мало кто пишет, почтальонам скоро нечего будет разносить. 

Швеи

К 2020 году количество швей сократится почти на 26 процентов. На швейном производстве также появляется все больше роботов .

Продавцы газетных киосков

На данный момент информация переживает переход с бумаги в цифровой формат, поэтому в скором времени продавцам из газетных кисков будет нечего продавать – газеты и журналы постепенно отказываются от печатных версий.

Архивариусы

Эта профессия ранее была востребована в компаниях, где присутствовал большой документооборот, но сейчас он стал виртуальным, поэтому человек, ориентирующийся в полках с документами, больше не нужен.

Флористы

Доходы флористов падают из-за появления альтернативных подарков близким. Ожидается, что 2020 году число работников в этой сфере сократится на 9,3 процента.