Стартап продажная

Компании, основанные россиянами и получившие признание на Западе.

Российская экономика находится в состоянии кризиса – навряд ли кто-то станет отрицать наличие трудностей. Это не означает, тем не менее, что в стране перестали мыслить и генерировать идеи, хотя средств для их реализации сейчас меньше, чем было пару лет назад. Чтобы вдохновить тех, кто еще не решился воплотить свою идею в жизнь, iBusiness собрал примеры успешных на Западе проектов, которые были запущены россиянами. 

Cirqle

Приложение разрабатывают бывшие и настоящие сотрудники издательского дома LookAtMedia. В сервисе можно делиться видео и фотографиями с определенным кругом лиц. По мнению Алексея Аметова (генеральный директор LookAtMedia), приложение является помесью Instagram и Pinterest.

ZeptoLab

Московская компания, которая разрабатывает игры для мобильных платформ, была создана в 2008 году. В 2010 году за игру Cut the Rope она получила престижные премии от Apple Design Awards, BAFTA. Еще одной популярной игрой от ZeptoLab оказалась King of Thieves.

Babo

Проект предназначен для продажи средствам массовой информации видео и фото, которые делают пользователи. Babo разрабатывает сын Арама Габрелянова («News Media», «Балтийская медиагруппа»). О проекте писал Mashable. Для развития сервиса Габрелянов-младший переехал в США.

Glitché и SLMMSK

В приложении можно обрабатывать фотографии и видео в стиле веб-панк. Glitché пришлось по душе профессиональным фотографам, семейству Кардашьян, Vanity Fair, Interview, не считая ИТ-изданий. Один из создателей Владимир Шрейдер до этого работал арт-директором в Look At Me. Позже он выпустил приложение-антиселфи SLMMSK (можно прикрыть или исказить в приложении лицо).

Stampsy

Это социальная платформа, где пользователи могут делиться контентом. Другими словами, каждый из пользователей может создавать свой онлайн-журнал из текстов, картинок и видео. Проект напоминает блог-платформу Medium. О Stampsy писал Wired. Гендиректором компании является один из создателей Look at Me Роман Мазуренко.

Relap

Сервис рекомендации контента и рекламы, который работает через самообучающиеся алгоритмы. Wired включил сервис в список лучших стартапов Москвы за 2015 год. До этого его создатель Сергей Шалаев создал проект Surfingbird, представляющий из себя рекомендательную и поисковую систему контента.

Bubl

Студия Bubl создает развивающие приложения для детей. В 2014 году немецкая компания Fox&Sheep, которая занимается разработкой мобильных приложений для детей, купила Bubl, и команда российского проекта переехала в Германию.

YotaPhone

Первый смартфон с двумя экранами российской компании Yota Devices выпустили в декабре 2013 года. Он был отмечен наградой Best of CES Award на ежегодной выставке CES (Выставка потребительской электроники) в Лас-Вегасе. Второе устройство компания выпустила в 2014 году. Неделю назад стало известно, что контрольный пакет Yota Devices покупают китайцы. 

Panorics

Стартап с 2013 года занимается разработкой камеры, с помощью которой можно будет снимать сферические видео и транслировать их в шлемы виртуальной реальности. Компания также попала в список лучших стартапов Москвы за 2015 год от Wired.

Luka

Сервис, ориентируясь на предпочтения пользователя, предлагает на выбор рестораны. Журнал Wired писал, что сервис сочетает в себе функции Siri (голосовой помощник в iPhone) и Yelp (приложение с отзывами на рестораны и другие заведения). Luka был также включен в список лучших стартапов.

Telegram

Это мессенджер с протоколом MTProto, который шифрует сообщения, чтобы их нельзя было перехватить. Сервис для безопасного обмена сообщениями вместе со своим братом создал основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров в 2013 году.

Roketbank

Приложение предоставляет банковские услуги онлайн. Партнером стартапа выступает «Интеркоммерц Банк», который юридически осуществляет обслуживание пластиковых карт Рокетбанка.

Coub

Сервис, где можно накладывать музыку на видео и создавать повторяющиеся ролики, начали развивать еще в 2011 году. С самого начала его создатели ориентировались на Запад. Сначала они приобрели популярность в России, а в 2014 году открыли офис в Нью-Йорке. В марте этого года один из создателей проекта Антон Гладкобородов сетовал в своем фейсбуке, что российские медиа не пишут про российские проекты, а если и пишут, то это перепечатка с TechCrunch.