Домашнее обучение

Как политическая обстановка влияет на обучение российских студентов за рубежом.

Из-за политической обстановки международное образование для российских студентов становится менее доступным. На данный момент российские студенты в Турции, обучающиеся по международным программам, прекращают свою учебу. iBusiness подробно изучил то, как изменились русско-турецкие отношения в сфере образования.

Буквально на следующий день после того, как был сбит «Су-24», стало известно о прекращении обучения студентов СПбГУ по обмену в Турции. Вот как прокомментировала произошедшее одна из студенток: «Я вынуждена закончить мой обмен преждевременно и обязана быть в Питере уже в понедельник. О моих чувствах и эмоциях я даже говорить не хочу». На данный момент девушка удалила со своей стены сообщение о прекращении обучения в Турции.

Сегодня вузы получили письма от Минобрнауки России с требованием расторгнуть отношения с Турцией и отменить запланированные поездки российских преподавателей и студентов.

«Все студенты, находящиеся в Турецкой республике по программам академических обменов, будут в максимально сжатые сроки возвращены в Россию» – говорится в сообщении от пресс-службы Минобрнауки РФ.

Россияне могли до сегодняшнего дня участвовать в программах по обмену AIESEC, CEMS, Mevlana Exchange, Erasmus и других. Программы будут продолжать свое действие, но теперь у российских студентов не будет возможности получать образование в Турции.

28 ноября в Санкт-Петербурге состоялся праздник выпускников, обучающихся по международной программе CEMS. На Huffington Post вышла заметка одного из студентов этой программы, в которой он высказал свое сожаление по поводу влияния политики на образовательные процессы. Для студентов международные образовательные программы предоставляют важный и интересный опыт.

Еще один выпускник этого года Гилиам Клосса в своей речи отметил: «Мы склонны замечать то, как несправедлива жизнь тогда и только тогда, когда проблемы касаются непосредственно нас.  Поражает количество трудностей, которые появляются у наших друзей, однокурсников, будущих бизнес-партнеров из Турции на фоне кризиса международных отношений».

До сегодняшнего дня с турецкими образовательными организациями сотрудничало более 40 российских вузов. В Турции находится меньше ста студентов из России. В 123 российских вузах обучение проходят 1030 граждан Турции.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что турецкие студенты в России будут продолжать обучение, никаких ограничений у них не будет и их попытаются уберечь от возможных провокаций.

Похожая ситуация сложилась с программой обучения российских детей в США. В сентябре 2014 года в России было приостановлено действие международной программы FLEX (Future Leaders Exchange или «Обмен будущими лидерами»), по которой школьники могли получать образование за рубежом. Программа действовала в России больше 20 лет.

Поводом для закрытия программы послужил инцидент с одним из российских школьников, проживавшим в американской семье — его якобы хотела усыновить гомосексуальная пара. Молодой россиянин искал возможность получить убежище в США.

Однако создатель сайта flex-exchange.ru Эдуард Хакимов рассказал, что не было таких случаев, чтобы ребенка отдавали в гомосексуальную семью. Школьники и родители выступали против закрытия программы, однако действие FLEX приостановили на 2015-2016 года.