Сколько стоит построить собственный бункер.

Что делать, если у вас есть свободная земля и вы не любите бомбы? Современные частные бункеры способны защитить не только от радиации, но и от химического и бактериологического оружия, да и просто являются неплохим местом, в котором можно переждать, если на улице слишком тревожно. Ibusiness изучил вопрос, а также его финансовую составляющую.

Начнем с небольшого допущения — предположим, что у вас уже есть необходимый земельный участок. Проще всего построить бункер за чертой города — это не только дешевле, но и проще с точки зрения согласования одних только подземных строительных работ, отмечает РИА Недвижимость. Хотя это и без сомнения менее практичный вариант.

Еще один возможный сценарий — попытаться арендовать один из общественных бункеров. В таком случае вам потребуется взять на себя обслуживание различных систем арендуемого помещения и начать достаточно тесно общаться с МЧС. Правда, по условиям аренды вы будете обязаны освободить убежище в течение 12 часов с момента наступления чрезвычайной ситуации, но для кого-то и этого  может оказаться достаточно, да и не факт же, что вас успеют «попросить». К слову, по оценке некогда горячо любимого российским телевидением «главного диггера России» и главы организации «Диггерспас» Вадима Михайлова в Москве и Подмосковье существует около полутора миллионов подземных убежищ. Еще около сотни бункеров было построено частными лицами.

Дальше вам понадобится выделить немного времени, прислушаться к себе и понять, из-за чего по вашему мнению настанет конец света. От этого зависит то, какой именно бункер вам потребуется — например, для защиты от техногенных катастроф и последствий применения оружия массового поражения, или же для защиты от террористических актов и других социальных волнений.

В некоторых случаях достаточно «комнаты паники» (panic room) — помещения с укрепленными стенами и дверями, независимой вентиляцией и средствами экстренной связи. Обойдется это в среднем в два миллиона рублей.

Если же нужен именно бункер, то возможны варианты – строить его самостоятельно или обратиться к профессионалам. Своими силами убежище построить, конечно, сложнее, да и гарантий (насколько это вообще возможно в данном случае) никто не даст. Опрошенные РИА «Недвижимость» эксперты оценивают минимальную стоимость «самостроя» в 100-150 тысяч рублей, но речь идет об убежище для краткосрочного пребывания.

Также можно переоборудовать под бункер подвал загородного дома. Генеральный директор компании «Спецгеопроект» Данила Андреев в интервью газете «Московский Комсомолец» оценил такой проект в 1-1,5 миллиона рублей.

В том же «Спецгеопроекте» стоимость проекта начинается с 4,5 миллионов рублей «за самый бюджетный вариант». Ежегодное обслуживание будет стоить еще 60 тысяч рублей. Свои объекты бюро создает на основе одного из трех проектов площадью от 35 до 90 квадратных метров. Внутри, по словам Андреева, помещение выглядит как «нормальная квартира с евроремонтом». Стены и «крыша» делаются из бетона толщиной в 40 и 60 сантиметров соответственно.

Внутри устанавливается система фильтрации воздуха, средства связи, экраны внешнего видеонаблюдения, запасы еды, воды и топлива. В итоге в самой продвинутой версии (так называемый «проект Омега») убежище должно защитить от военных действий, потопа, пожара, теракта, землетрясения, а также от заражения атмосферы радиацией и биологическим оружием.

При этом глава бюро отметил, что большинство бункеров строятся с двойным назначением — в мирное время их могут оборудовать, например, для ведения конфиденциальных переговоров или для хранения особо ценных предметов и даже подземных галерей.

На момент написания заметки на сайте компании перечислено 13 построенных объектов, основные клиенты — на западе Москвы (Рублевское и Ново-Рижское шоссе), из Новосибирска, а также с юга России и из Украины, причем больше половины частных объектов относится к пресловутой топовой категории «Омега». Среди юридических лиц, являющихся клиентами «Спецгеопроекта» — НТВ, «Лукойл», «Мосгаз» и Пенсионный фонд РФ.

Из западных компаний наше внимание привлекла Rising S Company, предлагающая проекты от 159 тысяч долларов до 1,9 миллиона. В последнем случае вы получаете помещение с характерным названием Xtreme Series Fallout Shelter The General:

Общая площадь — 668 квадратных метров, количество спальных мест — 50 (не считая двух «королевских» спален). Если это недостаточно напоминает вам Fallout, то вот один из кастомных вариантов стоимостью в 4,2 миллиона долларов:

Суммарная площадь — 743 квадратных метра, но куда интереснее наличие парника, подземной парковки и тренажерного зала.

Если же таких средств у вас нет, то напоследок снова напомним про общие системы гражданской обороны. Да, по сравнению с временами СССР государство уже не вкладывает столько денег в строительство новых бомбоубежищ и модернизацию существующих. Однако в одной только Москве существует несколько тысяч полностью боеспособных бункеров, а также продолжается строительство новых объектов. Возможно, в одном из них вам будут рады.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.