Закройте, пожалуйста

Самые дорогие тюрьмы в мире.

Уют иностранных тюрьм всегда прельщал русского человека — достаточно вспомнить фильм «Хочу в тюрьму!» 1998 года. И неудивительно, ведь существуют места, где только на пропитание заключенных тратят больше прожиточного минимума в России. Ibusiness решил посмотреть, где плохим людям живется хорошо — и сколько это стоит.

Норвежская тюрьма Хальден

Норвежская тюремная система считается самой гуманной и одной из самых эффективных — по крайней мере, если ориентироваться на процент населения, отбывающего срок. В 2013 году в Норвегии было 72 заключенных на 100 тысяч населения, в России — 475 в США — 716. Сравнительно небольшое количество заключенных (3,6 тысячи человек в 2013 году) позволило правительству сфокусироваться на том, чтобы предоставить им все возможности для перевоспитания.

Самой комфортной тюрьмой Норвегии считается Хальден Фенгсель, открывшаяся в апреле 2010 года. На строительство «пятизвездочной» тюрьмы было потрачено 10 лет и 252 миллиона долларов, при этом разместить в ней можно лишь 252 человека. Для сравнения, «Черные кресты-2» (самая большая тюрьма в России) рассчитана на четыре тысячи заключенных.

При строительстве Хальдена особый акцент был сделан на дизайне интерьеров — так, например, только на граффити художника Долка Лундгрена (так называемого «норвежского Бэнкси») было потрачено около одного миллиона долларов. Также поражает инфраструктура — заключенным предлагают не только спортзалы, библиотеки и учебные классы, но и... студию звукозаписи.

В 2014 году в норвежскую тюрьму съездил Джеймс Конвей, бывший надзиратель тюрьмы строгого режима Аттика. Аттика печально знаменита своей перенаселенностью и плохими условиями содержания — В 1971 году дошло до того, что почти тысяча заключенных устроили бунт, в результате которого погибло больше 40 человек. По итогам поездки был снят эпизод документального сериала The Norden.

«Нью-йоркская исправительная система не несет ответственность за то, что вы сели в тюрьму. Вы сами сюда попали — в этом никто, кроме вас, не виноват. <...> Тюрьмы не должны быть комфортными. Комфортно должно быть на свободе — но этот комфорт вы потеряли в тот момент, что совершили преступление. Почему кого-то должно волновать то, что заключенному приходится сидеть на унитазе на виду у всех?» — объясняет свою позицию Конвей.

Во время визита бывшего надзирателя поразила, например, кухня с полным набором металлических приборов (включая ножи) и стеклянной посуды. «В каждой камере у заключенного есть вешалка с крюком, которую легко превратить в опасное оружие. С другой стороны, зачем так мудрить, если можно просто взять нож в соседней комнате?», — разводит руками Конвей.

Однако настоящий шок американец испытал в звукозаписывающей студии:

«В американских тюрьмах заключенным, конечно, тоже предоставляют возможность получить образование и освоить какую-нибудь профессию. Но это уже перебор. В Аттике мы помогали закончить школу и научиться, например, работе плотника. А здесь что, готовят рок-звезд? <...> Это какая-то тюрьма-утопия. Мне кажется, либеральнее ничего придумать уже нельзя», — сокрушается бывший надзиратель.

Тюрьма Батнер, США

Тюрьма Батнер в Северной Каролине считается одним из лучших исправительных заведений в США — здесь отбывают наказание в основном финансовые преступники и прочая «элита». В частности, здесь проведет ближайшие 150 лет Берни Мадоф, осужденный за создание одной из крупнейших финансовых пирамид в истории.

К примеру, меню для заключенных включает салатный бар, кошерную и халяльную кухню, а также блюда для людей с сердечными заболеваниями. Также в Батнере находится самая большая больница среди всех федеральных тюрьм США — поэтому сюда часто направляют отбывать срок преступников с плохим здоровьем.

Также в 2007 году Батнер стала первой тюрьмой с экологическим сертификатом LEED — например, на территории есть парковка для машин, использующих альтернативное топливо, а также станция их заправки.

Грэмпиан, Шотландия

Тюрьма HPM Grampian была открыта в 2014 году для того, чтобы заменить сразу две шотландские тюрьмы — Петерхед и Абердин. Петерхед проработала с 1888 по 2013 год и была первой местной тюрьмой в Шотландии (до этого заключенных рассылали по всей Англии). За это время HMP Peterhead получила прозвище «фабрика ненависти» благодаря ужасающим условиям содержания заключенных и двум бунтам в 1980-х, один из которых Маргарет Тетчер пришлось подавлять при помощи спецназа. История Абердинской тюрьмы также насчитывает более ста лет — первые заключенные здесь появились в 1890 году.

Таким образом, с помощью Грэмпиана шотландские власти надеялись улучшить состояние тюремной системы в целом, и денег, мягко говоря, не пожалели. На строительство новой тюрьмы было потрачено по разным оценкам от 140 до 160 миллионов фунтов. Налогоплательщики неоднократно обвиняли руководство Грэмпиана в расточительстве — так, например, в конце 2014 года был большой скандал, связанный с рождественскими ужинами для заключенных. Из опубликованных меню следовало, что на каждого заключенного потратят 2,47 фунта — в то время как праздничная трапеза в соседней больнице оценивалась в 2,17 фунтов. Среди всего прочего тюремные повара предлагали курицу, фаршированную прошутто и бараньими потрохами и шоколадный торт с бренди.

При этом нельзя сказать, что шотландским властям удалось решить все свои тюремные проблемы с помощью денег. В мае 2014 (через два месяца после открытия) в Грэмпиане случился бунт с участием 40 заключенных. В результате беспорядков тюрьме был нанесен урон на 250 тысяч фунтов, администрации пришлось закрыть целое крыло и переселить почти половину заключенных в тюрьмы в других регионах. В итоге спустя больше года тюрьма по-прежнему стоит полупустая — однако, как полагают местные чиновники, дело вовсе не в последствиях беспорядков. Скорее всего, из-за сокращения бюджета у тюрьмы просто не осталось денег на зарплату служащим, считают они.

Гуантанамо, США (территориально — Куба)

Самой дорогой тюрьмой в мире является, как ни странно, не «ультралиберальный» Хальден, а печально известный лагерь Гуантанамо. В 2014 году на содержание 120-150 заключенных правительство США потратило 397,4 миллиона долларов — по 2,5-3,3 миллиона на каждого «обитателя». И это без учета засекреченного блока 7, в котором содержатся «особо ценные заключенные». При этом по данным за 2011 год в среднем в американских федеральных тюрьмах на одного заключенного тратили не больше 25 тысяч долларов. Для тюрем особо строгого режима эта цифра составляет 78 тысяч.

Однако основная причина таких расходов кроется не в каких-то особенно комфортных условиях пребывания заключенных, а в неудобном расположении самой тюрьмы, ведь Гуантанамо — это военная база на Кубе. К примеру, по данным организации Humans Rights First транспортировка в лагерь адвоката, свидетеля или независимого наблюдателя обойдется в 90 тысяч долларов в один конец — из-за удаленности и из-за необходимых мер безопасности. Еда на одного заключенного обойдется в 38,45 долларов — это в 17 раз больше, чем в средней американской тюрьме и в 5 раз больше, чем тратит средний американец. Развлечения для заключенных, вроде спутникового телевидения или футбольного поля, очевидно тоже обходятся не слишком дешево.