Наверное, завтра

Что делать, если задержали зарплату.

20 января издание «Медуза», ссылаясь на внештатного сотрудника ТАСС, сообщило, что в агентстве начали задерживать зарплату. В агентстве подтвердили эту новость и объяснили, что не смогут выплатить сотрудникам деньги до тех пор пока не получат деньги из бюджета, что должно произойти до конца января. Ibusiness собрал информацию, которая может пригодиться, если на работе задержали зарплату.

Не нервничать

Если это произошло в первый раз, то не стоит переживать — нервы дороже. И стоит помнить, что в экономически нестабильное время могут случаться задержки зарплаты. Главное — чтобы не регулярно и не надолго.

Узнать причины

Не перечислили зарплату только вам или определенной части коллектива? Новости и подробности о причинах задержки и сроках выплат можно узнать у своего руководителя или в крайнем случае у бухгалтера.

Изучить юридическую сторону вопроса

Согласно 236 статье ТК РФ при нарушении установленного срока выплаты зарплаты, работодатель обязан выплатить не только зарплату, но также и проценты за просрочку, если задержка составила более полугода. Также размер компенсации за задержку зарплаты может быть прописан в трудовом договоре.

Если работодатель задерживает заработную плату более чем на 15 дней, то сотрудник имеет право уволиться до момента выплаты зарплаты, известив в письменном виде об этом работодателя.

В крайних случаях можно обращаться с заявлением о невыплате зарплаты в комиссию по трудовым спорам, в Инспекцию по труду, в мировой и районный суды.

Подумать об увольнении...

Если задержки происходят слишком часто, то зачем вам такая работа? Работа должна приносить доход. Вовремя.

… или о дополнительном заработке

Если вам сильно нравится ваше место работы, несмотря на задержки зарплаты, то можете подумать об еще одном источнике дохода. Например, можно заняться репетиторством, уборкой за деньги или поработать таксистом.

Иметь заначку

Если вы не хотите увольняться с работы, на которой вы не первый раз сталкиваетесь с задержкой зарплаты и столкнетесь еще, то лучше иметь небольшое количество лишних денег на карточке или под матрасом. В крайнем случае, можно попросить у мамы с папой, они уже научились делать заначки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.