Вон из профессии!

12 специальностей, которым скоро научатся роботы.

На прошлой неделе компания IBM объявила, что созданный ими робот-консьерж Connie начал работать в одном из отелей Hilton. Консьерж встречает посетителей, разговаривает с гостями, помогает сотрудникам отеля. Общаясь с людьми робот учится и улучшает выдаваемые рекомендации. Пока неизвестно, когда такие роботы появятся в других заведениях, но это повод задуматься о профессиях, которые в ближайшее время машины смогут забрать у человека.

Connie — не единственный робот, который может выполнять человеческую работу, до этого было известно, о роботизированном мусорном ведре, которое могло бы помогать собирать мусор.

Японская компания Softbank Robotics вместе с Microsoft создала робота-продавца Pepper. В ближайшее время Pepper начнет работать в японских магазинах Microsoft. Особенностью робота-продавца станет использование данных о покупателях для выдачи рекомендаций и знание нескольких языков. 

Газета The Guardian сообщает, что автоматизация набирает обороты, и к 2035 году 40 процентов людей заменят роботы. В качестве утешения министр труда Австралии Микаэлия Кэш, опубликовавшая отчет, объяснила, что благодаря прогрессу для людей будут появляться новые рабочие места. Например, к 2035 году можно переквалифицироваться в специалиста по дистанционному управлению транспорта или оператора.

Bloomberg в прошлом году опубликовал материал о профессиях, которые станут автоматизированными. Издание основывалось на исследовании Оксфордского университета, в котором было выявлено 702 профессии, которые можно поручить роботам. Ученые внимательно изучили описания профессий и выявили те, в которых вероятность автоматизации наиболее вероятна. Например, роботы будут выполнять человеческую работу в области розничной торговли и в ресторанном бизнесе. Ibusiness публикует 10 специализаций, которые с наибольшей вероятностью будут отданы на откуп машинам.