MSQRD: История стартапа, купленного Facebook

Как белорусское приложение за несколько месяцев стало успешным.

MSQRD — это приложение, с помощью которого можно накладывать маски-фильтры на фото или видео в режиме реального времени. В начале марта белорусскую компанию купил Facebook за неизвестную сумму. Ibusiness рассказывает об этом проекте подробнее.

Технологией трекинга лица белорус Евгений Невгень начал заниматься еще в 2010 году вместе со своей командой. Разработкой похожего ПО также занимался стартап Looksery из Одессы, которых купил за 150 миллионов рублей Snapchat в сентябре прошлого года за 150 миллионов долларов. Наработки  одесского продукта практически сразу внедрили в мобильное приложение для обмена фото и видео. До этого, в 2014 году, разработка Looksery собрала на Kickstarter 46 тысяч долларов.

lolztay / instagram

Успех Looksery подтолкнул команду Masquerade на разработку своего продукта. В ноябре 2015 года Невгень, Сергей Гочар, Евгений Затепяткин и другие члены команды Masquerade, собрались на хакатоне Garage48 Minsk. Там команда за двое суток и разработала MSQRD.

Как рассказывал Невгень изданию vc.ru, их технология несколько лучше, чем у Looksery. Над проектом трудилась команда из 11 разработчиков.

Приложение стало популярным буквально за один месяц. В App Store MSQRD появилось в декабре 2015 года и уже в январе 2016 года его скачали более миллиона пользователей, к концу февраля количество загрузок увеличилось до 10 миллионов. Для телефонов на Android приложение появилось в марте.

nishaazs / instagram

Вирусный эффект приложению дали маски с Кончитой Вурст, Сталиным, Дональдом Трампом и даже с Леонардо Ди Каприо, не считая спецэффектов и масок с животными. По мнению издания Bloomberg приложению удалось добиться успеха именно благодаря маске с Леонардо Ди Каприо, добавленная в MSQRD накануне 88-й церемонии вручения премии «Оскар». В американском App Store белорусская разработка попала в топ-5 популярных приложений.

Инвестором и ментором проектом выступал Юрий Гурский. Белопусский IT-предприниматель основал несколько проектов, включая maps.me, который он продал холдингу Mail.ru и сам начал на них работать. Как признавался предприниматель в интервью изданию «Про бизнес», MSQRD — его личная инвестиция. Также с MSQRD работал фонд Gagarin Capital.

j___thing / instagram

Еще в марте 2015 года Марк Цукерберг во время своего выступления в Сан-Франциско говорил, что люди переходят к общению с помощью видео, поэтому им нужны новые возможности выражения своих эмоций в мессенджерах. Поэтому Looksery был бы логичной покупкой для Facebook, но они ушли к Эвану Шпигелю из Snapchat. MSQRD для Цукерберга было отличным приобретением.

9 марта стало известно, что приложение и команду, которая над ним работает, покупает Facebook. Однако сумма сделки до сих пор остается неизвестной. К 9 марта MSQRD пользовались уже 16 миллионов пользователей. По оценкам, к концу марта аудитория приложения достигнет 25 миллионов пользователей.

iulianmihaimitza87 / instagram

23 марта Business Insider опубликовал информацию о том, что Facebook был не единственным претендентом на покупку MSQRD. По предположениям издания, покупку белорусской разработки рассматривали еще две компании, и одной из них была Twitter.

По некоторым предположениям анонимных инвесторов приложение с 10 миллионами пользователей и  быстрыми темпами роста, может оцениваться в 20-40 миллионов долларов. Директор по стратегическому развитию TMT Investments Герман Каплун посчитал, что сумма сделки при покупке MSQRD составляла от 10 до 100 миллионов долларов. Скорее всего, считает он, приложение обошлось Facebook в 20-40 миллионов долларов, сообщал Rusbase.