5 международных проектов, которые могут изменить мир

Как покорить Антарктиду, создать искусственный мозг и рассказать об этом через миллион лет.

Ibusiness собрал пять международных проектов из самых разных областей — от биологии до урбанистики, от компьютерных технологий до космонавтики. И тем не менее, всех их объединяет одно — если у их создателей получится задуманное, то будущее может оказаться совсем другим.

1. Полезные ископаемые будут добывать из космических тел

Астероиды содержат такие металлы, как никель и железо, которые можно после обработки использовать для построения оборудования космических аппаратов. Эта идея лежит в основе проекта компании Deep Space Industries — как сообщает издание Guardian, с 2017 года у в планах начать отправлять небольшие спутники в космос для добычи ископаемых. На свою затею Deep Space Industries планирует потратить 20 миллионов долларов, хотя похожая экспедиция NASA оценивается по стоимости в один миллиард долларов.

У добычи ископаемых в космическом пространстве есть препятствия в международном праве — например, юридически с 1967 года существует международный договор, согласно которому космическое пространство и небесные тела не подлежат национальному присвоению. На данный момент в международных юстициях идет разработка нормативно-правовой базы по данному вопросу.

2. Создание действующей модели человеческого мозга

Human Brain Project — это международный научно-исследовательский проект в области нейробиологии по созданию аналогов человеческого мозга, работа над которым продолжается уже больше десяти лет. С 2013 года проект получает финансовую поддержку от Европейского союза. К сотрудничеству привлекаются государственные и частные организации, которые заняты в таких областях, как нейробиология и вычислительная техника.

В рамках проекта разрабатываются модели мозга, которые можно использовать для исследований заболеваний, воздействия медицинских препаратов, а также для создания новых методов диагностики и лечения заболеваний мозга.

В 2014 году группа ученых пожаловалась на Human Brain Project за узкую направленность, поскольку проект не пытается воссоздать когнитивные функции мозга. В ответ исследователи заявили, что для такой работы им не хватает научной основы, и сейчас для них на первом месте стоит разработка базового прототипа.

3. Антарктическая биеннале

В марте 2017 году человечество ожидает первая Антарктическая биеннале. Совершенно новый культурный формат разработал художник Александр Пономарев. Он считает, что только в междисциплинарном взаимодействии можно сегодня решать какие-либо важные задачи. И именно Антарктида должна стать местом серьезного разговора и площадкой для создания новой культуры. Ведь именно она – последний континент, не принадлежащий ни одной стране мира. По-настоящему свободная земля, которую при этом по взаимной договоренности используют в научных и исследовательских целях множество стран. Вскоре может так случится, что и другие «общие территории», вроде океана и космоса, станут пригодны для проживания. Уже сейчас важно понимать, как создавать там культуру, как организовывать взаимодействие, чтобы сохранялся здоровый дух партнерства, который есть сейчас в Антарктиде.

В свою арт-экспедицию Пономарев возьмет 100 международных художников, исследователей, ученых, визионеров. В течение 12 дней пассажиры корабля «Академик Иоффе» будут обсуждать будущее «общих территорий», создавая наднациональные, межкультурные и междисциплинарные варианты сотрудничества, меняющего правила организации жизни человечества. Ядром же всего проекта будут художники, ведь, по словам Пономарева, только современному искусству присуще цельное восприятие мира во всем его многообразии.

4. Создание вечных средств хранения информации

Исследователь Жерон де Фриз из Института нанотехнологий представил в 2013 году оптический хранитель для информации в рамках проекта Human Document Project. Носитель сделан из вольфрамовой пластинки, покрытой кремниевой оболочкой. Пластинка содержит данные в форме QR-кода. По словам ученого, его разработка может хранить в себе информацию более миллиона лет, а из-за того, что пластинка изготовлена из вольфрама, она может выдержать высокие температуры. В то же время очевидно, что QR-код не слишком подходит для хранения информации в масштабах миллионов лет — у следующих цивилизаций почти наверняка не будет средств для его прочтения. Поэтому следующий шаг для Human Document Project — разработка самодостаточного способа кодирования информации.

На данный момент о развитии разработки Жерона де Фриза информации нет. Однако недавно исследователи из Университета Саутгемптона записали Библию, Всеобщую декларацию прав человека и еще несколько документов, при помощи лазера на кварцевые пластины. Ученые отметили, что из носитель может выдерживать температуру до тысячи градусов, а информация может сохраняться на нем в течение почти 14 миллиардов лет.

5. Колонизация Марса

Частный проект Mars One был запущен в 2010 году изобретателем и предпринимателем Басом Лансдорпом. В рамках этой инициативы планируется отобрать команду людей, которая полетит на Марс и построит там первую колонию. Заявки на участие могли отправлять люди со всех уголков планеты — в итоге организаторы получили больше 200 тысяч заявок на участие. Однако после нескольких отборочных туров к началу 2015 года в программе осталось лишь 100 человек.

Один из финалистов программы Mars One Джозеф Роше рассказал в своем блоге о том, что проекту не хватает денег и организованности. В феврале финалисты получили руководство для общения с журналистами. Например, не нужно стесняться давать интервью за деньги, но нужно пожертвовать 75 процентов полученных средств на Mars One. Также Роше посетовал, что он не видел других участников, прошедших отбор, а тестирование и подготовка к полету сократилась до коротких переговоров в Skype с представителем медицинского службы программы. Изначально сообщалось, что подготовка к полету будет выглядеть как реалити-шоу.

Mars One спонсируется различными компаниями, частными лицами и пользователями интернета через краудфандинг. По предположениям, полет должен состояться в рамках Mars One в мае 2020 года.