Сколько сэкономит мировая экономика, если все станут вегетарианцами

Как отказ от мяса спасет жизнь восьми миллионам людей в год.

В конце марта в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences вышло исследование профессора Оксфордского университета Марко Спрингманна и его коллег. Ученые подсчитали, сколько мировая экономика сможет сэкономить, если все население земли станет вегетарианцами (откажется от мяса), веганами (перестанут потреблять любую пищу животного происхождения) или хотя бы начнет следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в области питания и физической нагрузки.

«Человеку сложно осознать, что значит избежать изменения климата всего на несколько градусов или спасти лишь одного человека от смерти из-за неправильного питания. Мы хотели проиллюстрировать масштаб этих изменений», – приводит издание The Atlantic слова Спрингманна

По подсчетам экспертов, при сохранении текущего уровня потребления мяса, глобальная экономика понесет убытки в размере около 1,6 триллиона долларов к 2050 году.

К этой сумме ученые пришли, подсчитав стоимость лечения болезней, связанных с мясной диетой (таких как диабет или сердечные заболевания) и косвенные убытки – например, пропущенные рабочие дни, вызванные заболеванием, или неоплаченный труд ваших родственников и друзей, которые ухаживали за вами.

Чтобы вычислить экономию от сокращения выбросов парниковых газов, связанных с потреблением мяса, они учли так называемую «социальную стоимость углерода», то есть стоимость возможного в будущем урона, вызванного каждой дополнительной тонной углерода в атмосфере.

Ученые также подсчитали, что следование нормам ВОЗ позволит избежать 5,1 миллиона смертей ежегодно. Для «вегетарианского сценария» этот показатель составляет 7,3 миллиона смертей, для «веганского» – 8,1 миллиона смертей.

Ученые указывают, что экономическая выгода от диеты с большим количеством фруктов и овощей равна или превосходит выгоды от экологических мер.

Спрингманн и коллеги также подсчитали выгоду от уменьшения количества углекислого газа в атмосфере. При сценарии с соблюдением норм ВОЗ этот показатель составит 234 миллиарда долларов, при «вегетарианском» – 511 миллиардов долларов, при «веганском» – 570 миллиардов долларов.

В своем докладе исследователи признают, что такая экономия возможна только при условии серьезного пересмотра рекомендуемых диет по всему миру – например, население земного шара должно будет сократить потребление красного мяса на 56 процентов и увеличить потребление фруктов и овощей на 25 процентов, а также сократить на 15 процентов количество потребляемых калорий.

«Многие исследования показывают, что, хотя каждый человек по отдельности влияет на общую ситуацию, все же не слишком эффективно обращаться к каждому индивидуально при этом не меняя всю систему. По-настоящему работают меры, адресованные всему населению, которые влияют на потребление пищи в масштабе всей планеты», – считает Спрингманн.