Пенсионеры – будущий двигатель мировой экономики

Почему люди старше 60 – наиболее перспективная возрастная группа для крупных компаний.

В 1965 году главный редактор журнала Vogue Диана Врилэнд ввела в обиход понятие «youth-quake», чтобы объяснить как поколение беби-бумеров влияет на поп-культуру. Сегодня развитые экономики мира находятся на пороге так называемого «grey-quake», считает издание The Economist.

Люди за 60 составляют наиболее быстрорастущую группу в богатых странах. К 2030 году их количество должно достигнуть 222 миллиона человек против 164 миллионов сегодня. Люди старше 60 по всему миру тратят около четырех триллионов долларов в год, рассказывает журнал.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, компании пока не торопятся обращать вниманию на пожилых клиентов, отмечает издание. По данным The Boston Consulting Group, лишь у 15 процентов фирм есть бизнес-стратегия, нацеленная на пожилую аудиторию.

Одной из причин такой задержки стало то, что в маркетинговых департаментах большинства компаний сидят молодые люди, которые предпочитают не замечать клиентов в возрасте. Опрос компаний fast.Map и Involve Millenium показали, что 68 процентов британцев в возрасте от 65-74 лет считают, что сегодняшняя реклама никак не отражает их интересы.

Главная же причина в том, считает The Economist, что «старый» – слишком расплывчатое понятие и люди в 65 лет отличаются от людей 85 лет. При этом большинство стареющих представителей поколения беби-бумеров (61 процент) утверждают, что чувствуют себя на девять лет моложе, чем им есть на самом деле.

Тем более, что самым действенным способом, чтобы отпугнуть людей в возрасте от своего продукта, является позиционирование его как продукта для пенсионеров. Например, когда Procter & Gamble снабдила свои товары для зубов надписью «для покупателей старше 50 лет» их продажи резко упали. То же самое произошло с компанией Bridgestone, которая позиционировала новую коллекцию клюшек для гольфа, как созданные специально для пожилых людей.  

Тем не менее, ситуация в скором времени изменится, считает The Economist. По мнению McKinsey Global Institute, старшее поколение – один из немногих факторов роста для замедлившейся мировой экономики. В компании подсчитали, что пенсионеры в богатых странах тратят в среднем на потребление около 39 тысяч долларов против 29,5 тысячи долларов для возрастной группы 30-44.

Некоторые компании уже пытаются лучше разобраться в предпочтениях пожилых людей. Например, компания Kimberly Clark создала макет магазина, рассчитанного специально на пожилых покупателей. В Ford разработали специальный костюм, который надевают дизайнеры компании, чтобы лучше понять потребности людей в возрасте. Костюм ограничивает движения человека и делает его более неповоротливым. А компания NTT DoCoMo не только выпустила мобильный телефон с большими клавишами и увеличенным дисплеем, но и изменила свою маркетинговую стратегию. Теперь фирма рекламирует свои устройства на автобусных экскурсиях для пенсионеров и проводит в магазинах обучающие занятия по использованию приложений.

Ритейлеры в свою очередь делают расположение полок в своих магазинах ниже специально для удобства пожилых покупателей, а упаковочные фирмы делают шрифт на товарах больше. Таким образом компании учатся подстраиваться под требования покупателей в возрасте, не представляя свои товары как созданные специально для них.