Что такое blockchain и почему он изменит мир?

Как технология биткоина поможет избавиться от традиционных финансовых институтов.

Недавно стало известно, что российская компания Qiwi начала использовать технологию blockchain, которая наиболее известна благодаря криптовалюте биткоин. Чуть ранее о своих планах о внедрении blockchain сообщили и в «Сбербанке». По данным отчета Мирового экономического форума, к 2025 году 10 процентов мирового ВВП будут храниться в blockchain или технологиях связанных с ней. Чем же так привлекательна эта инновация?

Во-первых, пишет колумнист Forbes Бернард Марр, blockchain помогает убрать «посредника» (финансовые сервисы, такие как банки или, к примеру, PayPal) так как берет на себя три важные функции – хранит информацию о транзакциях, устанавливает личность клиента и позволяет заключать контракты.  

Blockchain работает по схожему с интернетом принципу, пишет Марр. Также как любой может опубликовать любую информацию во всемирной сети, пользователи blockchain могут переслать «ценность» в любой уголок планеты, где есть доступ к данным blockchain.

Каждое звено новой технологии по сути представляет собой онлайн-базу данных, которая передается между пользователями по технологии peer-to-peer. Каждый пользователь может изменить лишь ту часть blockchain, которая принадлежит ему. – для этого у него есть специальный ключ, который позволяет вносить изменения.  

Отдавая свой ключ кому-то еще вы передаете ему то, что хранится в вашей части blockchain. Так, пользователи биткоин, которые передают свои ключи, дают доступ к валюте, у которой есть некая финансовая ценность. Это и есть хранение информации о транзакциях – роль, которую обычно выполняют финансовые институции (за большие деньги). Технология в данной операции выполняет и вторую ключевую роль – установление доверия и идентификацию пользователя. Никто не может изменить blockchain не имея доступа к ключам. Каждый раз, когда кто-то пытается внести изменения, запись об этом сохраняется в системе, а неподтвержденные изменения просто запрещены.  

Естественно, существует риск, что такие ключи могут быть украдены, но вероятность этого невелика, так как несколько байтов компьютерного кода достаточно легко спрятать, пишет автор Forbes.

Все это означает, что работу, которую выполняют работники банка теперь зависит от чистой математики, а человеческий фактор больше не является проблемой.  

Как уже говорилось ранее, blockchain может содержать в себе несколько строчек компьютерного кода. Этот код может быть запрограммирован на выполнение, когда двое или более участников вводят свой код – то есть, по сути дела, подтверждая, что они согласны с условиями договора. Blockchain также может получать даты из внешних источников – будь то рынки акций, прогнозы погоды, новостные сводки. Благодаря этому пользователи могут создавать контракты, которые автоматически вступают в силу по достижении определенного набора условий – так называемые «умные контракты», рассказывает Марр.

Некоторые считает, что вездесущий blockchain поможет развитию «интернета вещей». Например, с помощью технологии можно будет создать автономную энергосистему, которая будет особенно полезна в отдаленных регионах. Такая система поможет измерять количество использованной энергии, помогать в ее дистрибуции, а также выставлять счета абсолютно не завися при этом от внешних финансовых и энергосистем.

Некоторые верят, что blockchain можно будет использовать для защиты авторских прав. Так, интеллектуальную собственность можно будет «закодировать» на определенное количество раз, которое произведение можно будет копировать или делиться.  

Сегодня blockchain становится модным термином — таким же, каким когда-то были «большие данные», «машинное обучение» или «предсказательная аналитика», пишет Марр. Но не стоит из-за этого относится к технологии снисходительно – она действительно способна многое изменить, считает он.