Почему американские провайдеры отменяют безлимитные тарифы на интернет

Новые правила могут привести к увеличению стоимости интернета и, как следствие, к снижению его доступности.

Скоро вы будете платить за интернет так же, как сейчас платите за мобильную связь, пугает автор Wired. Он, конечно, говорит про жителей США, но поскольку многие нововведения «оттуда» через некоторое время добираются и до России, ibusiness решил перевести текст Клинта Финли.

Причиной для написания текста стало введение вторым крупнейшим мобильным оператором США AT&T ограничения трафика для пользователей тарифа U-Verse. Компания установила лимит в диапазоне от 300 гигабайт до одного терабайта в зависимости от тарифного плана абонента. В компании подсчитали, что этого должно хватить на 100-400 часов потокового видео в высоком разрешении.

Сейчас кажется, что это много, но решение AT&T может свидетельствовать о пока не заметных, но серьезных изменениях в отрасли, которые могут привести к росту цен на интернет-доступ, пишет Wired. Ограничения на трафик для тарифа U-Verse существовали и ранее и составляли 250 гигабайт в месяц, но при его превышении на пользователя не накладывали никаких ограничений. Теперь же оператор решил, что при исчерпании лимита трафика пользователи должны будут доплачивать 10 долларов в месяц за дополнительные 50 гигабайт трафика и 30 долларов – за безлимитный вариант. Те абоненты, которые также пользуются ТВ-услугами провайдера, смогут получить безлимитный тариф бесплатно.

Подобные условия ввел и крупнейший в США провайдер широкополосного интернета Comcast. По данным компании, в среднем каждый пользователь тратит в месяц лишь 60 гигабайт трафика.

Проблема в том, что к тому времени, когда Netflix или Amazon начнут показывать видео в разрешении 4K, потребности абонентов могут серьезно измениться. Чем больше пользователей будут отказываться от платного телевидения в пользу стриминг-сервисов, тем больше трафика они будут «съедать». В итоге новые тарифные сетки операторов могут привести к существенному росту трат пользователей на интернет. Особенно в тех семьях, где сразу несколько человек смотрят через Netflix видео в высоком разрешении.

Нововведения могут привести к «цифровому разрыву», отмечает издание. Клиенты побогаче будут использовать свое широкополосное соединение «на полную», а другие будут сокращать использование из-за нежелания переплачивать. При этом представители Comcast признают, что введение лимитов на трафик связано не с нагрузкой на их систему, а с вопросами «честности». Грубо говоря, те, кто чаще пользуется интернетом, должны за него больше платить.

Новые тарифы также могут отразиться и на вопросах конкуренции. Например, у Comcast есть собственный стриминг-сервис Stream TV, использование которого не будет учитываться в тарифах с ограниченным трафиком (так называемый «нулевой рейтинг»). Свой стриминг-сервис скоро собирается представить и AT&T. Федеральная комиссия США по связи планирует рассмотреть вопрос того, не является ли «нулевой рейтинг» и ограничение трафика нарушением закона о конкуренции.