Ученые провели первые испытания «универсальной вакцины от рака»

Изобретение может позволить пациентам бороться с любыми видами опухолей. 

Специалисты Майнцского университета опубликовали результаты первых экспериментов противораковой вакцины, проводимых на людях и мышах. Новая технология, по словам ученых, позволит активировать иммунитет человека и направлять его действие против раковых клеток любого типа, где бы они ни находились в организме.

В отличие от обычных вакцин, новая вводится уже заболевшему пациенту. Она «выстреливает» по иммунной системе микроскопическими зарядами, содержащими РНК опухоли пациента. После этого иммунитет начинает выслеживать и атаковать любые клетки с подобной РНК, устраняя болезнь.

Технология может работать против любого вида рака – достаточно извлечь РНК опухоли и расшифровать ее. Производство такой вакцины обойдется недорого и занимает достаточно мало времени, что в теории может произвести революцию в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Иммунотерапия уже используется при лечении рака, но до изобретения вакцины врачам приходилось вручную перепрограммировать клетки иммуной системы, подстраивая их под тип опухоли и вводить ее обратно в организм пациента.

Испытания вакцины проходили на группе из трех пациентов, поэтому ученым необходимо провести еще немало более крупных экспериментов, прежде чем новый метод смогут использовать в полномасштабном фармацевтическом производстве.

Источник: http://www.sciencealert.com/scientists-making-serious-progress-on-a-universal-cancer-vaccine