Когда роботы смогут стать настоящими помощниками?

Для этого роботов надо оснастить «руками» и научить их ими пользоваться.

Недавно компьютер Google под названием AlphaGo обыграл в Го признанного чемпиона по игре Ли Седола. Казалось бы, вот она — революция роботов! Еще пару шагов, и они окончательно заменят людей.

Осталось решить одну «небольшую» проблему – научить роботов самих передвигать фишки Го, считает колумнист издания Wired Клайв Томпсон. Возможно, именно это является сложнейшей задачей, а не научить робота выигрывать, полушутя добавляет Сиддарта Сриниваса – робототехник из университета Карнеги. Сриниваса – эксперт по так называемой роботоманипуляции, способности роботов хватать, держать и использовать физические объекты. Роботы все лучше и лучше понимают наш мир, но до сих пор практически не могут с ним взаимодействовать.

Для примера, возьмем соревнования Amazon Picking Challenge  в котором роботы должны брать разные предметы (например, резиновых уток и упаковку печенья Oreo) и складывать их в ящик. Результаты соревнования удручают – победителю потребовалось 20 минут, чтобы сложить 10 предметов. «Будто смотришь на то, как сохнет краска», – прокомментировал один из зрителей.  

Наш физический мир настолько сложен для роботов, потому что он был сконструирован людьми и для людей, пишет Томпсон. Мы, в отличие от роботов, хорошо умеем справляться с беспорядком и неопределенностью. Сегодняшние роботы – вроде тех, которые работают на складах Amazon – существуют в «суперстерильной» «структурированной» среде. Эта среда создана специально, чтобы реализовать их потенциал, но уменьшить зону их ответственности. С такими роботами буквально нянчатся как с детьми: когда роботу нужно что-то достать, необходимо, чтобы оно находилось именно там, где он этого ожидает. В остальных случаях за дело все равно придется браться человеку. Например, Mercedes-Benz пришлось заменить некоторых роботов людьми, так как клиенты компании требовали все большей кастомизации машин, с чем техника естественно не справлялась.  

Чем же мы можем помочь? Один из вариантов – так называемая «мягкая пневматика» (soft pneumatics), которая разработана специально для смягчения хватки робота вокруг объекта. Еще один вариант – разработка улучшенных алгоритмов для распознавания роботом физических свойств объекта.

Оба этих способа потребуют накопления огромного количества информации по сравнению с тем, что у нас есть сейчас, предупреждает Стефани Теллекс из университета Брауна. Теллекс также лоббирует идею использования во всех академических лабораториях «двурукого» робота по имени Бакстер, который сможет передавать свои «знания» другим роботам, объединенным в сеть.

Конечно, велика вероятность того, что получив «руки» и научившись ими пользоваться, роботы отберут у людей весь ручной труд и работу в сфере обслуживания. Но в тоже время они смогут по-настоящему нам помогать, размышляет Томпсон. Сегодня миллионы людей по всему миру страдают от ограниченной мобильности будь-то по причине травм спины или просто от старости. Обученные роботы могли бы помочь таким людям принимать пищу или одеваться.  

Ну и естественно они смогли бы сами передвигать фишки играя в Го. Или смахнуть их в ярости со стола, когда какому-нибудь человеку в один прекрасный день удастся их обыграть.