Полезна ли новая ценовая политика App Store для покупателей?

Будущее приложений, продаваемых по подписке.

Apple впервые кардинально изменила ценовую политику App Store – теперь любое приложение можно приобрести не только за полную стоимость, но и по подписке (раньше по такой схеме работали в основном распространители контента вроде Spotify или Netflix). Что это значит для самой Apple, покупателей и разработчиков – в колонке редактора The Verge Томаса Рикера, которую мы для вас перевели и адаптировали. Слово Томасу.

Разработчикам нововведение, конечно, нравится – оно позволит получать стабильный постоянный доход с приложений. Но что насчет простых пользователей App Store вроде меня или вас?

Если дело касается Spotify, открывающего доступ почти ко всей музыке мира, то распространение по подписке вопросов не вызывает. Но возьмем, к примеру, Tweetbot – нужно ли мне ежемесячно платить, чтобы читать миллионы умных, адекватных и позитивных твитов? Или 1Password – надо ли платить за хранение своих же паролей, то есть, контента, на всех девайсах? Что будет, когда я прекращу оплачивать подписку – смогу ли использовать приложение дальше, не получая апдейты? Должен ли я платить дальше, если приложение перестало обновляться? А как быть с играми?

Желание получать стабильный доход – именно это движет разработчиками, готовыми перейти на новую модель (к тому же, Apple готова отдавать не 70%, а 85% прибыли командам, чьи приложения в течение года «держались на плаву», распространяясь по подписке - прим. ред.), а для этого они обязаны регулярно поставлять пользователям свежий контент.

Сами представители Apple говорят, что для того, чтобы от новой политики был толк, разработчики должны снабжать пользователей ценными обновлениями своих программ в обмен на регулярную прибыль. Но как следить за этой «ценностью» и кто будет этим заниматься – непонятно.

С одной стороны, не хочется заниматься менеджментом десятка подписок. Но с другой – не хочется и платить за «завтраки» и «обещания». Хочется также поддерживать разработчиков, которые действительно развивают свои приложения, оснащая их новыми функциями. А вы что думаете?

Источник: http://www.theverge.com/2016/6/10/11900924/is-apple-app-subscription-pricing-good-for-consumers

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.