Задайте себе эти три вопроса, прежде чем менять карьеру

Важные пункты.

В жизни бывают моменты, когда встаёт вопрос о смене профессиональной карьеры. Чтобы не наломать дров, задайте себе три наводящих вопроса, прежде чем сделать это.

1. Вы ненавидите свою работу или карьеру?

Легко спутать ненависть к боссу или своей должности с ненавистью к карьере. Прежде чем решить, что ваша карьера обречена из-за одного странного менеджера или неудовлетворяющей работы, задумайтесь, не пора ли просто поменять место работы, а не полностью изменять вектор карьерного развития.

2. Дело в деньгах?

Если работа не приносит много денег, она не так уж и хороша, верно? Вообще-то нет. Такое мышление приводит многих высококлассных специалистов в тупиковую ситуацию, потому что они ставят себе целью деньги, а не увлекательную работу. Счастье все же не купишь за деньги. В том же случае, если вы долгое время занимаетесь тем, к чему лежит душа, и делаете это хорошо, но при этом не получаете достаточно, возможно, стоит обсудить ситуацию с начальством или задуматься о переходе на новую работу. В любом случае, сразу рубить с плеча и менять сферу деятельности не стоит.

3. Возможно ли сейчас сменить карьеру?

Даже если вам не нравится работа и дальнейшие перспективы, идти на смену карьеры стоит только в том случае, если вы продумали все «пути отхода». Не забывайте, что смена деятельности может оказаться гораздо более трудным делом, чем кажется. Изучите желаемую сферу деятельности, проверьте, достаточно ли у вас требуемых навыков, есть ли дополнительный источник дохода или накопления «на чёрный день». Если процесс затянется, всегда нужна определённая страховка.

Источник: Business Insider.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.