Нью-Йорк на широте Махачкалы

13 фактов, которые вы не узнаете, глядя на обычную карту.

Каждый школьник знает, что планета Земля - это шар (точнее, почти шар), и на плоской карте точно нарисовать её поверхность невозможно. Но насколько сильно плоская карта искажает действительность? iBusiness.ru при помощи сайта http://thetruesize.com подготовил 13 карт, которые расскажут вам об этом.

1. Как это работает наглядно видно на первой картинке. На плоской карте мира территория, занимаемая Белоруссией, у экватора волшебным образом сужается, а ближе к верхней или нижней границе карты, наоборот, расширяется.

 

2. США, конечно, меньше, чем Россия, но не настолько, насколько может показаться, когда смотришь на карту. Так бы выглядели Штаты (Вместе с Аляской), если бы находились на территории России. (Голубое пятно в форме рыбы - 48 континентальных штатов, а желтое - Аляска)

3. А эта иллюстрация развеивает популярный миф, что в Якутии (На картинке слева) поместится 8 Франций. На самом деле, только 4. Ну и ещё можно запихнуть пол-Франции, но уже по частям.

4. Если Вьетнам перенести на территорию Европы, то по нему спокойно можно будет добраться от Балтийского моря до Средиземного. Заскочив по дороге в Бухарест.

5. Не зря Ливию часто путают с Боливией. По размеру они очень близки.

6. А это страны БРИКС, если бы они встретились на экваторе. Разница в размерах уже не так велика.

7. Известный факт, что Ватикан – самое маленькое государство в мире. Но не многие знают, что оно вполне бы поместилось на Манежной площади в центре Москвы.

8. А ещё точную копию Ватикана можно построить на пересечении Софийской набережной и Большого Москворецкого моста, между Кремлём и Болотной площадью. Тем более как раз идёт конкурс на проект застройки этого места.

9. На территории Московской области легко помещаются следующие государства (слева направо): Люксембург, Доминика, Гренада, Сент Китс энд Невис, Лихтенштейн, Сан Марино, Науру, Монако и всё тот же Ватикан (фиолетовая точка в районе Орехово-Зуево).

10. Австралия по размеру практически совпадает с США (без Аляски). А большинство про неё ничего не знает (кроме кенгуру и Кайли Миноуг).

11. Доподлинно неизвестно, может ли Польша в Космос, но в Мадагаскар может точно. Поместиться. Вся.

12. Чемпион Европы по футболу этого года Португалия занимает территорию размером примерно от Владимира до Воронежа. А мы даже из группы не вышли.

13. Принято считать, что Канада – северная страна. Но если перенести европейскую часть России по той же широте до территории США и Канады, как на картинке, то Монреаль окажется примерно на месте Астрахани, Торонто – Нальчика, а столица Канады Оттава – на месте Элисты. Территория США тоже достанется, штат Нью-Йорк займет территорию республики Дагестан.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.