6 признаков того, что вашу работу скоро заберут роботы

Компьютеры, кажется, еще не догадались, насколько люди любят ничего не делать.

Каждый день компьютеры берут на себя все больше обязанностей, которые раньше лежали исключительно на человеческих плечах. И пока это по большей части приносит лишь дополнительный комфорт в нашу жизнь, но уже скоро автоматизация может добраться до многих рабочих мест. Когда-то машины выгнали людей с заводов и полей, а теперь они присматриваются к офисам, больницам, дорогам и магазинам. Fast Company рассказывает как вы можете понять, что роботы скоро придут за вашей работой.

Вы не занимаетесь ручным трудом и не работаете с клиентами

Если для выполнения вашей работы не требуется контактировать с реальными объектами и людьми, то ее автоматизация лишь вопрос времени. Если, к примеру, вы работаете с большими объемами документов (как риелторы и юристы) или изображений (как радиологи), то компьютерные системы в скором времени научаться разбираться с этой информацией быстрее вас. Работы же, на которых людям требуется иметь дело с физическими, непредсказуемыми элементами (например, анестезиологам нужно постоянно следить за дыхательными путями пациентов и двигать их) еще долго будет в безопасности.

Ваша работа зависит от сбора данных

Аналитически программы и алгоритмы уже сегодня намного лучше справляются с извлечением важных выводов из больших массивов данных. Благодаря этому им уже удалось вытеснить с работы многих специалистов по финансовому планированию и страховщиков. Чем дальше, тем лучше будут становиться эти алгоритмы, и тем быстрее и качественнее они смогут выполнять задания, за которые люди берут намного больше денег. Уже в 2014 году программа компании Kensho Technologies могла ответить на более чем 100 миллионов различных сложных финансовых вопросов, связанных с анализом данных. Представляете, чего компьютеры добьются еще через пару лет?

Вы занимаетесь количественным анализом

Казалось бы, в Эпоху аналитики любые работы, связанные с анализом, должны быть в безопасности, однако эксперты уверены, что благодаря машинному обучению компьютеры смогут полностью отнять эти работы у людей или свести их присутствие к минимуму. Сохранить работу смогут те аналитики, которые разбираются в машинном обучению и смогут помочь учить роботов анализу, так что если у вас еще нет этого навыка, и вы не планируете менять карьеру в ближайшее время, лучше озаботиться его приобретением.

В некоторых областях анализа работа без машинного обучения уже сегодня многим представляется практически невозможной. Возьмите хотя бы сферу онлайн рекламы, где в неделю нужно анализировать тысячи моделей взаимодействия с различными клиентами, при том что лишь единицы из них приводят к контакту с клиентом. Не передавать такую работу машинам просто нелепо.

Главное, что от вас требуется на работе — это постоянство

Одно из главных отличий компьютеров от людей заключается в том, что они последовательны и постоянны. Поэтому на всех должностях, на которых от сотрудников требуется постоянство ( урегулирование претензий, финансовое диагностическое обследование, криминальное правосудие), компьютеры с течением времени будут играть все более важную роль. Эксперты в мире страхования утверждают, что уже сегодня алгоритмы могут автоматически оценить и решить до 75% претензий. Для "органических" страховщиков останутся только самые сложные и нестандартные дела.

Вы творчески перерабатываете данные

Творческий сбор и анализ данных всегда считался одной из неоспоримо человеческих задач, однако машины нового поколения начинают делать подвижки и здесь. В журналистике такие компании как Automated Insights и Narrative Science уже сегодня предлагают услуги машин по преобразованию массивов данных в творческий контент. Алгоритмы уже начали забирать работу у журналистов в мире спортивных и финансовых новостей, где писать нужно сухие, однообразные сводки, но ученые верят, что творческому потенциалу роботов нет предела. Побояться за свою работу стоит и инвестиционным аналитикам: компания  AnalytixInsight предлагает сервис, который составляет аналитические сводки на основе данных о более чем 40 тысячах компаний. 

На работе от вас требуется только четко следовать правилам

Подобные задания еще в индустриальную эпоху проще всего поддавались автоматизации, что уж говорить о современных системах, которые могут четко следовать правилам даже в самых сложных задачах. Подготовка налогов, аудит и другие сложные, но строго определенные кодексом правил работы уже сегодня постепенно становятся территорией роботов. К примеру, компании TurboTax и TaxCut предлагают услуги алгоритмов по учету налогов маленькому бизнесу, 

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.