AI поможет вам писать эффективные письма

Приложение Boomerang анализирует ваши письма и решает как сделать их лучше.

К сожалению, искусственный интеллект пока еще не готов полностью взять на себя написание рабочих имейлов. Однако компания Boomerang сделала первый шаг к этому светлому будущему: ее приложение теперь умеет не только организовывать вашу почту, но и поможет вам писать более интересные письма, которые привлекут внимание получателя. Оказывается, роботы пришли не чтобы забрать нашу работу, а чтобы сделать ее легче. Wired изучил как работает новое слово письменной технологии.

Изначальная функция приложения Boomerang заключалась в том, что оно временно “убирало” сообщение из вашего почтового ящика и возвращало их в удобное вам время. Теперь благодаря новой функции Respondable приложение может анализировать текст ваших писем и прогнозировать, с какой вероятностью адресат прочтет их или напишет в ответ. Опираясь на базу данных писем, которые пользовались популярностью у получателей, Boomerang предложит вам варианты на замену, которые позволят сделать письмо более интересным и читаемым.

Хотя приложение еще находится на ранних этапах развития, Boomerang уже сегодня обладает внушительным стилистическим арсеналом. Приложение предупредит вас, если заголовок вашего письма слишком короткий или недостаточно броский, поправит вас, если стиль письма оказался чересчур грубым или неформальным, и поможет выделить ключевые части письма и подать их так, чтобы они цепляли взгляд адресата.

В теории, применение технологии Boomerang должно помочь сделать процесс переписки проще для всех участников. Получатели ваших писем будут тратить меньше времени на их чтение и получать из них больше полезной информации, а вы повысите свои шансы получить ответ на письмо и застрахуете себя от того, чтобы не обидеть чем-то собеседника.

Приложение собирает данные о качестве ваших электронных писем благодаря еще одной своей функции: Boomerang следит за всеми исходящими письмами и сообщает вам, на какие из них вы все еще ждете ответа. В процессе приложение анализирует на какие письма чаще всего отвечают люди, которым вы пишете, и составляет из этого базу советов и рекомендаций.

“Образование” искусственного интеллекта, который стоит за Boomerang, не исчерпывается анализом писем пользователей. Создатели приложения также “скормили” ему базу данных из публичных текстов, в особенности тех, которые несут оценочную окраску. Разработчики применяли несколько различных способов обучения искусственного интеллекта, но сосредоточились на тех, которые позволяют четко отслеживать логические цепочки машины.

Анализ данных, собранных приложением, уже позволил сделать несколько интересных выводов о том, какие письма успешнее всего справляются со своей задачей. Исследователи обнаружили, что оптимальный уровень словарного запаса для деловой переписки находится где-то на уровне от 3-ого класса до 6 класса. Письма, которые использовали как значительно более простой, так и значительно более сложный язык, имели намного меньше шансов быть прочитанными.