Алкоголь в обход блокировки

В России могут официально разрешить продажу алкоголя через интернет.

Минпромторг России за легализацию торговли алкоголем в интернете, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замминистра Виктора Евтухова. С подобной законодательной инициативой ещё в марте выступал зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский. По мнению многих экспертов, интернет-торговля алкоголем станет не просто новым направлением бизнеса, но и даст значительный толчок к развитию интернет-торговли продуктами питания в целом.

Читатели, не знакомые близко с торговлей алкоголем, резонно удивятся. Неясно, о какой легализации идёт речь, если в интернете полно онлайн-магазинов, торгующих алкоголем уже сейчас. iBusiness.ru решил разобраться, в чём тут подвох.

Закон суров

Согласно пункту 5 постановления правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612 (в редакции постановления правительства РФ от 4 октября 2012 года № 1007), «не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции...» Иными словами, купить алкоголь можно только непосредственно в торговой точке. Запрет на покупку алкоголя существует не только в интернете, но и по телефону, телеграфу или даже уведомлению письмом. 

Но запрет существует только на прямую продажу, чем активно пользуются многие сайты и интернет-магазины. Механизмов обхода этого запрета немало. И, несмотря на большую работу по борьбе с ними, они продолжают существовать. Достаточно ввести в поисковике "купить алкоголь онлайн" или сделать аналогичный запрос в социальных сетях, чтобы понять всю тщетность попыток остановить нелегальную торговлю. 

Редакция iBusiness.ru предупреждает, некоторые описанные ниже способы, в общем-то, всё равно незаконны, а мы только за честный бизнес. Поэтому представлены они исключительно для ознакомления и широкого общественного порицания.

Бутылка в подарок

Продавать алкоголь нельзя, но вот вручать его в подарок за покупку чего-то другого формально не запрещено. И многие сайты с удовольствием играют на этом. То есть, вы заказываете какую-то бессмысленную вещицу за большие деньги, её вам привозят, а вместе с ней вручают подарок - бутылки с алкоголем. Некоторые интернет-магазины даже разработали целую систему торговли. Предметы, которыми они официально торгуют, являясь фактически идентичными, разделены на категории. И за каждую категорию начисляется определенное количество бонусных баллов, потратить которые можно на подарки. Соответственно, вместо цены в рублях на алкоголь в таких магазинах цена в баллах. А цена 1 балла, обычно, равна 1 рублю.

Вам посылка

Ещё один популярный способ обойти запрет - это доставка уже якобы купленной на месте бутылки. То есть покупка осуществляется согласно закону в стационарной точке и без вашего участия, а потом алкоголь (уже купленный) просто доставляется вам курьером. Строго говоря вы получаете алкоголь в дар, но очень сильно (в размере стоимости алкоголя) переплачиваете за доставку. 

Забронировать бутылку

Этот способ выглядит довольно странно, потому что вам всё равно придется вживую приехать в магазин и забрать свои покупки. Но именно его для обхода запрета выбрал интернет-магазин Ozon.ru. Смысл его в том, что вы покупаете (хотя формально только бронируете) себе алкоголь из каталога, а потом просто заезжаете в ближайший магазин, с которым есть договор у сайта, и забираете свои заветные бутылочки. Главный плюс такой схемы - возможность легко и комфортно выбрать нужный алкоголь, не тратя время на поиск по полкам и не боясь, что искомой бутыли больше нет в наличии.

Плоды запретов

Есть и другие менее популярные способы обойти запрет вплоть до прямо криминальных. Многие из них сопряжены с другими нарушениями, например продажей поддельного алкоголя. Случаев отравления напитками, заказанными в интернете, более чем достаточно. И проблема тут во многом именно из-за запрета. Ударил он, в первую очередь, по честным и добросовестным предпринимателям. А те, кто торговал с нарушениями раньше, продолжит торговать, только с чуть большими нарушениями. Так что если запрет на дистанционную продажу алкоголя будет снят, это может не только открыть новое направление для бизнеса, но и оздоровить рынок торговли алкоголем в целом.