12 самых важных инкубаторов для стартапов в мире

Центры инноваций, в которых сегодня создают технологии завтрашнего дня.

Инкубаторы для стартапов становятся все более популярной практикой в США: сегодня в стране насчитывается 300 инкубаторов, многие из которых работают при университетах. Они привлекают интеллектуальный капитал со всех континентов и служат отправной точкой для многих идей, которые уже в ближайшем будущем будут менять наш мир. Когда инкубаторов становится так много, между ними возникает конкуренция: каждый из них старается привлечь самых амбициозных основателей и довести до зрелости самые радикальные стартапы. Forbes выбрал 12 инкубаторов, которые выигрывают эту гонку.

1. Y Combinator (Калифорния)

Этот инкубатор в 2005 году основал культовый герой среди программистов Пол Грэм. Грэм стал миллионером после того как продал Yahoo! свою программу Viaweb, которая автоматизировала создание онлайн-магазинов, за $49 миллионов в 1998 году. Часть этих денег отправилась на создание инкубатора, который уже помог запустить 300 компаний за первые 6 лет работы. Среди них был сайт Reddit, который сегодня также неразрывно ассоциируется с Интернетом как Facebook и Google, и мобильные карты Loopt, получившие $5 миллионов в первом же раунде инвестиций за пределами инкубатора. Главное преимущество Y Combinator заключается в том, что все его участники получают доступ к нешуточным связям Пола Грэма в индустрии — деньги после этого играют вторую роль.

2.  Massachusetts Biomedical Initiatives (Массачуссетс)

Запущенный в 1985 году инкубатор может похвастаться успехом 50 своих компаний, которые в общей сложности привлекли более $600 миллионов финансирования. Инкубатор предоставляет основателям и исследователям новейшее биотехническое оборудование и достойную финансовую поддержку даже для самых смелых проектов. “Выпускники” этого инкубатора, например компания GenToros, которая занимается лечением генных заболеваний, на полном серьезе собираются спасать мир, и многие из них уже делают это.

3. Houston Technology Center (Техас)

Стезя этого инкубатора — энергетика и нанотехнологии. За последние 10 лет HTC помог тысяче предпринимателей, которые получили примерно $1 миллиард финансирования. Одновременно в Центре работает около 60 компаний, многие из которых занимаются по-настоящему футуристическими исследованиями. К примеру, компания NanoRidge планирует выпускать металлические сплавы в 10 раз крепче стали.

4. Palo Alto Research Center (Калифорния)

Один из старейших инкубаторов в США, Palo Alto Research Center помогал мечтателям в мире технологий еще с 1970 года. Инкубатор и по сей день остается зоной для свободных инноваций в Кремниевой долине, хоть на его счету уже и числятся лазерные принтерны,  Ethernet, компьютерное оптоволокно и многолучевой лазер.

5. Technology Innovation Center (Иллинойс)

За 25 лет работы TIC ни разу не подводил своих стартаперов. Даже в кризисные годы выпускникам этого инкубатора удалось выручить $48 миллионов, а всего в его стенах начали свой путь 350 технологических компаний.

6. The ICEHOUSE (Новая Зеландия)

Не все инкубаторы мира расположились в США. Этот относительно молодой инкубатор (в этом году ему исполнится 10 лет) уже успел запустить 75 компаний и собрать для них более $50 миллионов через свою крупнейшую в Новой Зеландии сеть бизнес-ангелов. Инкубатор является официальным детищем Оклендского бизнес университета, так что талантливые студенты часто приходят туда сразу после выпуска.

7. Исследовательский парк при Университете Иллинойса

В этом уникальном инкубаторе состоявшиеся компании и стартапы существуют под одной крышей и работают над совместными проектам. Одновременно с 40 стартапами здесь можно найти офисы таких компаний как Sony, Yahoo!, Qualcomm и Abbott Laboratories. Здесь также обретают свое призвание сотни студентов-инженеров Университета Иллинойса каждый год. Именно здесь была придумана современная форма интернет-браузера.

8. The Advanced Technology Development Center при Технологическом институте Джорджии

Еще один инкубатор, который смог привлечь к своим стартапам более $1 миллиарда внешнего финансирования. С 1980 года Центр воспитал более 120 компаний и по-прежнему придерживается практики, по которой он инвестирует $1 в компанию за каждые $3, которые ей дали частные инвесторы.

9. MGE Innovation Center (Висконсин)

В этом огромном технологическом парке помещается 126 компаний, в которых работает более 3,5 тысяч человек. Выпускники этого научного инкубатора разработали инновационный способ тестировать ДНК на раковые заболевания.

10. The Environmental Business Cluster (Калифорния)

Когда революция чистой энергии наконец случится, во многом мы будем обязаны ей выпускникам именно этого инкубатора. С 1994 года 150 компаний в этом кластере разрабатывали новейшие технологии для чистой энергии и других экологических задач. Один из крупнейших мировых производителей ветряных вышек начинал свой путь именно здесь.

11. Seedcamp (Лондон)

Seedcamp выделяется необычным подходом к бизнес-инкубаторам: это одновременно и инвестиционная фирма и образовательный центр для начинающих предпринимателей. Приглашенные в инкубатор бизнесмены получают стартовые капитал в $70 тысяч и приглшаение на недельный тренинг в штаб-квартиру инкубатора в Лондоне.

12. Dreamit Ventures (Филадельфия)

Одно из лучших мест в мире, куда вы можете обратиться, если вам нужно финансирование для инновационной веб-компании. Все компании, которые вызывают интерес основателей этого инкубатора получают отличный стартовый пакет “на вырос”: $25 тысяч наличныи, три месяца бесплатного офисного помещения и эквивалент $75 тысяч в легальных, бухгалтерских и PR-услугах.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.