Индустрия принтеров объявила войну копиям

Обновление популярной модели принтеров HP отрезало доступ ко многим поддельным картриджам.

Этого переворота многие могли не заметить, но этой осенью принтеры стали еще менее удобными, чем обычно. По крайней мере принтеры HP OfficeJet, популярная модель для небольших офисов и домашнего использования. Раньше владельцы этих принтеров могли печатать, используя любые картриджи. Однако теперь после одного существенного обновления, только принтеры с официальными картриджами HP соглашались выполнять свою функцию. The Economist рассказывает о тайном наступлении на права владельцев принтеров.

Справедливости ради, у HP были серьезные основания пойти на такой шаг: хотя принтеры по-прежнему остаются прибыльным направлением для компании, за прошедшие 12 месяцев их продажи упали на 14%. Виноваты в этом безбумажные офисы, которых в последнее время в мире становится все больше. HP OfficeJet был популярен как раз среди таких компаний, которые могут позволить себе жить без бумаги, — малых бизнесов без объемного документооборота.

С 2007 года поставки принтеров и оборудования упали на 20%, однако это не помешало сторонним производителям развить в этой области прибыльный бизнес. Так, картриджи не от оригинального производителя сегодня составляют 26% от общего числа проданных картриджей в Европе и 16% — в Северной Америке. Копеечные картриджи-клоны, чаще всего произведенные в Китае, распространились на рынке за последние 10 лет, и вполне устраивали пользователей за исключением редких поломок.

Однако для таких компаний как HP наличие этих картриджей на рынке означало значительные потери прибыли. Компания взялась за борьбу с контрафактом под предлогом нарушения авторских прав и незаметно вместе с последним обновлением драйверов OfficeJet отправила специальный блок, который не дает принтерам использовать неофициальные чернила.

Борьба за чистоту картриджей ведется на рынке уже с начала 2000-х. Крупные производители устанавливают на свою продукцию специальные чипы, которые осложняют процесс подделки. Крупные производители много раз судились с подражателями, которым все-таки удалось обойти чипы, однако победы за ними признавались крайне редко. Покупатели тоже не видели смысла поддерживать официального производителя, учитывая что картриджи-клоны практически не уступали им в качестве, а стоили почти на четверть дешевле.

Впрочем, производители поддельных картриджей бодрятся и считают, что обновление прошивки OfficeJet ненадолго остановит их. Крупнейший производитель подобных картриджей в Голландии, 123inkt, уже заявил, что продолжит производить картриджи для OfficeJet. Чипы Static Control, которые многие производители картриджей используют, чтобы копировать HP, уже сегодня продолжают успешно работать даже в обновленных принтерах.

Однако куда сильнее нервничать производителей “левых” картриджей заставляет другой факт: HP недавно приобрел принтерное подразделение Samsung за $1,1 миллиарда. По опыту производителей, чипы на картриджах Samsung в разы сложнее подделать. Настолько сложно, что производители картриджей даже называют их “Энигмой” от мира принтеров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.