Wi-Fi просто космос!

"Аутернет” против 4G: как Wi-Fi для всех землян может вытеснить мобильную связь.

Частная аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска подала заявку в американскую Федеральную комиссию по связи на запуск группы спутников, которые должны обеспечить Wi-Fi всю планету. По данным International Business Times, всего на орбиту планируется вывести 4425 спутников, которые обеспечат всем жителям Земли доступ к беспроводному интернету со скоростью 1Гбит/с. Но на первом этапе планируется запустить 800 спутников, которые покроют территорию США. Точная дата начала программы пока не разглашается.

Подключение для всех

Идея обеспечить всю планету постоянным и надежным доступом в интернет появилась не вчера. Амбициозный проект "Аутернет", созданный на этом принципе, должен был начать свою работу ещё в 2015. Причем, доступ в сеть был бы для всех пользователей абсолютно бесплатным и не потребовал бы никаких логинов и паролей. За реализацию проекта взялась некоммерческая организация Media Development Investment Fund. Были даже запущены первые тестовые спутники. Но многим сама идея тотального интернета казалась утопической. По крайней мере, пока за неё не взялся Маск.

Технологически эта идея абсолютно реализуема. Более того, она давно назрела. Интернет сегодня стал чем-то на уровне воды, тепла, воздуха. И к нему должны иметь равный доступ все жители планеты, причем, на мой взгляд, бесплатный. С технической точки зрения, это можно сделать на раз-два-три, но нужно смотреть финансово-экономическую модель, всё упирается в неё.

Жертвы прогресса

Конечно, как и любой даже самый альтруистический проект, потенциальный "аутернет" осчастливит не всех. Если он будет реализован, это может нанести смертельный удар современным телекоммуникационным компаниям. Необходимость в мобильном интернете, зависимом от вышек, практически исчезнет. Уже сейчас многие предпочитают совершать звонки через мессенджеры при помощи Wi-Fi, и ограничивается это лишь относительной нераспространенностью доступа, особенно в небольших городах и сельской местности. 

Насколько подобные проекты вообще будут конкурировать с телекоммуникационными компаниями, зависит от того, как всё будет реализовано. Будут ли использоваться существующие ресурсы, или инфраструктура будет строиться с нуля. Но то, что философия предоставления этой услуги в глобальном масштабе изменится, я не сомневаюсь. Стоимость будет падать, доступность расти. А уж каким способом это будет достигаться, объединением всех телекоммуникационных компаний или договором на уровне государств, посмотрим.

Социальная роль

Обеспечение доступа к интернету по всему миру должно не только сделать жизнь в развитых странах ещё более комфортной. По мысли авторов проекта "Аутернет", главная задача - преодоление информационного неравенства в мире. Причем, речь опять не только о разнице мегаполис-сельская местность. В мире есть страны, где доступ в интернет или ограничен государством, или вовсе запрещен. Так, самый яркий пример - Северная Корея. Там доступ в интернет может в корне поменять социальную и политическую ситуацию.

Мировые державы уже договорились через международные организации о борьбе с бедностью, загрязнением воды, распространением болезней. С интернетом может быть применена та же схема. Государства совместно решат, что планета должна быть современной и иметь доступ к Wi-Fi в любой своей точке, а потом реализуют это.

Когда наступит завтра

Удастся ли Маску или MDIF (а может быть, появятся и другие) реализовать свои проекты в ближайшие годы, пока не ясно. Но если это будет сделано, мир действительно изменится. Общество, главной ценностью которого является информация, получит достойный инструмент её распространения. И хотя жители больших городов могут и не почувствовать больших перемен, для планеты в целом это будет огромный шаг вперед.