Солнечное будущее

Энергия солнца стала самым дешевым новым видом энергии в 60 странах.

По мере усовершенствования технологий накопления, передачи и производства энергии из альтернативных источников, они становятся дешевле буквально на глазах. Иногда они даже вовсе достаются пользователям бесплатно. Мы писали о том, какую колоссальную выгоду местным экономикам может принести ветряная энергетика, но звание самого дешевого вида новой энергии на ближайшее время, похоже, закрепится за энергией солнца.

Согласно докладу New Energy Finance, в 60 странах с низким достатком стоимость солнечной энергии снизилась в 2016 году до $1.65 миллиона за мегаватт. Это немного дешевле, чем энергия ветра, которая обходится пользователям в $1.66 миллиона. По мнению экспертов, этот тренд означает, что в дальнейшем разработчики энергетических проектов в этих странах будут фокусироваться именно на солнечных панелях. 

“Солнечная энергетика сегодня даже без государственных дотаций начинает соревноваться с углем и газом”, - говорится в докладе New Energy Finance. “Проекты в сфере солнечной энергетики на формирующихся рынках сегодня стоят дешевле, чем проекты по добыче ветряной энергии”.

Впрочем, в государственном финансировании солнечная энергетика также не чувствует большого недостатка. Так, в прошлом году Китай инвестировал в проекты развития солнечной энергетики $103 миллиарда, США — $44,1 миллиарда, Великобритания — $22.2 миллиарда, а Япония — $36.2 миллиардов. По сравнению с 2010 годом цены на солнечную энергию в мире упали на треть.

Многие эксперты уверены в том, что мы наблюдаем поворотный момент в использовании чистой энергии, в рамках которого она станет значительно более выгодной, чем традиционные источники топлива. Это наблюдение поддержал в своей статье для журнала Science и президент США Барак Обама, который заявил, что переход на зеленую энергетику состоится независимо от политики будущего президента Дональда Трампа. Если снижение цен на экологически чистую энергию продолжится, то бизнес также начнет переходить на нее без дополнительного принуждения со стороны государства.


Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.