Пусть никто не уйдёт обиженным

5 необычных мест, где есть Wi-Fi.

До конца 2017 года половина поездов дальнего следования будет оснащена точками доступа к Wi-fi. Сейчас такая услуга доступна лишь на нескольких типах поездов, например, на "Сапсане". Учитывая протяженность железных дорог в нашей стране и количество курсирующих по ним поездов, оснащение даже половины из них точками доступа станет огромным шагом вперед. Однако плацкарты с дембелями, цыганами и запахом лапши быстрого приготовления - не самое странное место, где уже сейчас можно выйти в интернет. Вот ещё пять мест, от которых такого не ждешь.


Вершина Эвереста

Пожалуй, самый труднодоступный интернет в мире. Чтобы подключиться к нему, придётся подняться на высоту почти 9 километров. Причём поймать сигнал можно не только в базовом лагере, где останавливаются альпинисты, но и в прилегающих районах. Так что селфи с вершины горы можно опубликовать в социальных сетях практически сразу.


Кладбище

На первый взгляд, выглядящая странной и не слишком осмысленной услуга сегодня стала популярной не только на Западе, но и у нас в стране. Так точки доступа к Wi-Fi есть на трёх московских кладбищах: Ваганьковском, Новодевичьем и Троекуровском. 

Причем, здесь беспроводной интернет может стать шагом к настоящему технологическому прорыву, созданию единой электронной базы захоронений и, как следствие, увеличению комфорта для посетителей.


Северный полюс

Здесь интернет раздаётся не просто какой-то стационарной вышкой, а дрейфующей на льдине в 80 километрах от самого полюса станцией Barneo Ice Camp. Причём Wi-Fi там провели не военные и не госструктуры, а сотрудники российского офиса компании Intel по частной инициативе.


Ездовые ослики

Холмы Галилеи в Израиле привлекают туристов, но инфраструктурно оборудованны они пока не идеально. Поэтому, чтобы обеспечить своим посетителям быстрый и удобный способ войти в интернет, администрация парка "Кфар Кедем" оснастила роутерами осликов, на которых передвигаются туристы. 

Принцип работы этого Wi-fi - как в общественном транспорте, так что если вы справились с доступом к интернету в московском метро, то и с высокотехнологичными израильскими осликами проблем не будет.


Космос

Wi-fi есть не только на земле. Зайти на Youtube, например, можно и с Международной космической станции. Причём, в отличие от многих других необычных мест, где есть интернет, тут он активно используется космонавтами. Причём, по слухам, скорость соединения на станции намного выше, чем у большинства пользователей на Земле, так что Wi-fi в космосе, как говорится, "просто космос".


Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.