Hyperloop: каким будет мир с глобальным скоростным транспортом

Илон Маск не забывает о своём проекте общественного транспорта.

Компания Hyperloop One выбрала 35 команд инженеров, которые представят свои проекты реализации глобального "метро", пишет Inverse. Это вновь привлекло внимание к этому проекту инвестора Илона Маска - на фоне других успехов культового бизнесмена мир забыл о Hyperloop.

Согласно амбициозным планам создателей, вакуумные поезда "гиперпетли" будут ходить со скоростью более 1000 километров в час. Первая ветка системы должна связать калифорнийские мегаполисы Лос-Анджелес и Сан-Франциско таким образом, что внушительное расстояние между городами можно будет преодолеть всего за полчаса. Но это должно стать только первой ласточкой масштабного проекта по оплетению планеты сверхскоростным транспортом.

По словам главного инженера Hyperloop One Джоша Гигела, в компании намерены достичь "нового уровня" в связях между городами и регионами - и заложить тем самым основу для транспортной инфраструктуры будущего.

Согласно плану компании, сперва в разных регионах планеты должны быть построены три "ветки" этой транспортной сети, которые позже будут связаны по принципу, схожему с традиционными городскими метрополитенами. Это напоминает "Всемирную карту метро", которую нарисовал в 2003 году дизайнер и журналист Марк Овенден.

Конечно, для жителей многих стран такая карта выглядит забавной из-за схематизма: представьте себе поездку из Москвы в Нижний Новгород с пересадкой в Варшаве... Тем не менее, это достойная мечта - жить в мире, в котором расстояния, которые раньше преодолевались на самолёте, с лёгкостью покрываются на обычном поезде метро - причём, из одной страны в другую можно попасть почти так же быстро, как из одного конца мегаполиса в другой.
Впрочем, для того, чтобы эта технология расцвела в полной мере, планете нужен будет принципиально иной уровень глобализма - с теряющими значение границами между странами. На это работает и другой проект Маска - спутники, которые обеспечат всех землян интернетом. По идее, от бесплатного и бесперебойного Wi-FI - полшага до суперскоростного поезда из Пхеньяна в Сеул. Но на практике всё, увы, сложнее.

Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Святослав Иванов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.