4 главных тренда автоиндустрии в 2017 году

В ожидании больших перемен.

Для автомобильной индустрии стремительно наступает один из самых интересных периодов со времен изобретения самого первого автомобиля. Сейчас уже ни у кого не осталось сомнений в том, что машины радикально изменятся в ближайшем будущем, и этот процесс начинается уже сегодня. Машины будущего будут самоуправляемыми, электрическими, умными и, возможно, даже летающими. Inc.com выяснил, какие тренды будут править автоиндустрией в 2017 году.

Машина как сервис

Такие сервисы как Uber и Lyft за последние годы радикально изменили представление людей о личном и общественном транспорте по всему миру. В 2017 году к ним в этой революции захотят присоединиться и производители традиционных авто. Компания Ford в 2016 году приобрели за $65 миллионов стартап Chariot, который позволяет пользователям вызывать маршрутки на популярных городских дорогах. General Motors около года назад запустил подразделение Maven, а Cadillac анонсировал сервис по подписке Book, клиенты которого могут заказывать по телефону разные машины этой марки.

Для производителей машин эта тенденция означает две вещи. Во-первых, они уже сегодня создают базу для полноценного сервиса самоуправляемых авто, которые можно вызывать в несколько касаний. Во-вторых, они активно пытаются наладить отношения с миллениалами, которые далеко не так сильно привержены идее личного автомобиля, как предыдущие поколения и часто предпочитают пользоваться различным общественным транспортом и разделять поездки с друзьями.

Автоматизация набирает обороты

Полностью автономный автомобиль является конечной целью индустрии и с каждым годом все больше моделей машин обретает все большую сознательность. Сегодня умные машины могут помочь водителям при парковке и в экстренных ситуациях, а некоторые автомобили Tesla уже имеют полноценную функцию автопилота. Лас-Вегас в начале января даже протестировал первую в США полностью самоуправляемую маршрутку.  Новые автоматические функции в 2017 году будут предлагать все крупнейшие производители автомобилей и транспортные сервисы — Mercedes-Benz, Nissan, Infiniti и BMW, Uber, Lyft, Tesla и многие другие. 

Электромобили стали нормой

Если еще несколько лет назад электромобили были увлекательным и экстравагантным новшеством, то сегодня вы вполне можете рассматривать их рядом с обычными машинами, выбирая старый добрый семейный автомобиль. Электромобили существуют во всех основных ценовых категориях и выбирать в этой области сегодня можно из нескольких первоклассных моделей. Самой многообещающей маркой электрокара на 2017 год на Детройтском автомобильном шоу стала модель Chevrolet Bolt EV, которая к тому же стала первой электрической машиной, которая выиграла награду “Автомобиль года”. В целом электрокары будут становиться все мощнее, долговечнее и все реже требовать подзарядки.

Вождение в облаке

Облачные технологии быстро стали естественной частью компьютеров и смартфонов, и в 2017 году люди начнут столь же быстро осваивать Облака и в машинах. Эксперты прогнозируют, что все больше популярных моделей 2017 года будет продаваться со встроенными умными функциями, передачей данных в облако и виртуальными помощниками. Ford и Volkswagen уже пообещали встроить виртуального ассистента Amazon Alexa в ряд своих будущих моделей. Подобные новшества позволит максимально кастомизировать автомобили под их владельца и получать полезные данные о состоянии авто, однако эксперты предупреждают, что владельцам таких машин придется быть осторожнее с хакерами.