В 2019 году начнется строительство первого искусственного плавучего курорта

Курорт будет построен во Французской Полинезии, а займется им американская компания, которая с 2008 года разрабатывает планы для таких проектов.

Уровень моря стремительно поднимается в связи с глобальным потеплением и таянием льда в Арктике. По расчетам ученых уже в ближайшие десятилетия этот процесс будет представлять огромную опасность для прибрежных городов и в особенности для островов. Одним из теоретических решений, которые могут помочь бороться с этой бедой могут стать плавучие города. Один из крупнейших проектов по созданию такого города будет начат в 2019 году во Французской Полинезии.

Смелый и уникальный проект по строительству плавучего туристического курорта будет предпринят американской компанией Seasteading Institute. Компания пять лет искала подходящую локацию для первого в мире плавучего города и вела переговоры с представителями нескольких государств. В январе правительство Французской Полинезии подписало меморандум о согласии на начало строительства курорта в 2019 году.

Организация Seasteading Institute была основана в 2008 году с целью исследования и развития концепции плавучих островов, городов и других мобильных сообществ. Изначально компания планировала проводить опытные проекты в международных водах, но оптимальным оказался вариант на территории Французской Полинезии, которая весьма скоро может столкнуться с необходимостью жизни на плаву.

Следующим этапом для Seasteading Institute станет проведение масштабных экономических и экологических исследований, которые позволят понять, как лучше всего организовать строительство искусственного острова на этой территории для того чтобы он мог поддерживать себя на постоянной основе и был обеспечен всем необходимым. Сотрудники компании также будут работать над легальной стороной вопроса, так как появление целого нового плавучего курорта на территории суверенного государства ранее не было охвачено мировыми законами.