Союз меча и орала

Российский миллионер планирует арендовать три острова и “восстановить монархию”.

Предприниматель и политик Антон Баков попал в объектив мировых СМИ: как пишет The Guardian, российский миллионер собрался арендовать три отдалённых острова республики Кирибати и заняться восстановлением русской монархии.

Баков планирует арендовать у тихоокеанского государства необитаемые острава Молден, Старбак и Миллениум (Каролайн). Предприниматель уже обратился с соответствующим предложением к Кирибати - сообщается, что это может быть крупнейшей инвестицией в экономику страны за всю её историю.

По словам Бакова, в Кирибати его привлёк прекрасный климат, большая территория предполагаемых "русских" островов, а также небольшое население страны, для которого своеобразная колония станет источником ощутимого роста дохода.

Ранее Баков рассматривал для этих целей Черногорию и Острова Кука. Неудачный проект по создании “Российской Империи” в бывшей югославской республике в своё время нашумел в СМИ: Баков провозгласил “Суверенное Государство Императорский Престол”, формальным главой которого стал немецкий аристократ Карл-Эмих Лейнинген (“император Николай III”).

Сам же Баков, возглавлявший Монархическую партию России, стал “эрцканцлером” и арендовал участок земли в Черногории, которую планировалось провозгласить независимым государством и заодно - сделать офшорной зоной, работающей в интересах российского бизнеса.

Проекту не суждено было сбыться, однако Баков не забросил специфических попыток восстановить историческую справедливость. Серьёзность его намерений в Кирибати подкрепляется тем, что он даже провёл встречу с президентом страны Танети Мамау. Предположительно, окончательное решение о договоре с Баковым руководство страны вынесет уже в этом феврале.

Острова Молден и Старбак находится примерно в 207 километрах друг от друга, а Миллениум - более чем в 800 километрах к юго-востоку. Молден занимает 39 кв. км,  Старбак - 21 кв. км., Миллениум - 3,7 кв. км. - то есть, общая площадь потенциального квазигосударства сопоставима с Сан-Марино, одной из самых маленьких стран мира. Впрочем, если ориентироваться на плотность застройки в Монако, на трёх островах вполне может уместиться полноценная инфраструктура.

По словам Бакова, для связи с внешним миром планируется построить на островах порты и аэродромы. Основным источником энергии станет солнечные батареи, а основой экономики - экологичные отели и рыболовная промышленность. Отдельно отмечается, что в колонии будет функционировать “Русский имперский университет”.

На развитие островов Баков планирует потратить от десяти до пятнадцати лет. Для строительства будут наняты около тысячи жителей острова Рождества, который находится примерно в 670 километрах. На первой стадии миллионер обещает выделить правительству страны $120 млн, а затем - ещё около $230 млн.

Несмотря на подчёркнутое славянофильство Бакова, он не рассчитывает на массовый переезд россиян на экваториальные острова. Рассчитывается, что россиян среди населения колонии будет всего 1-2%. По словам Бакова, для россиян климат Кирибати слишком жаркий, а вот для потенциальных эмигрантов из Австралии и Новой Зеландии - в самый раз.

Не исключено, что препятствием к развитию проекта станет повышение уровня моря, которое долгое время ставило крест на инвестициях в экономику Кирибати. Однако руководство острова утверждает, что на остров Молден, который планирует арендовать Баков, это не должно оказать разрушительного эффекта. А вот атолл Миллениум (Каролайн), по расчётам 1999 года, может затопить уже в 2020-х.

Кроме того, все три острова практически лишены природных ресурсов: они были богаты фосфатами, однако эти запасы были истощены австралийскими компаниями уже много десятилетий назад.

Несмотря на решительность Бакова, будущее проекта выглядит туманным. Как тут не вспомнить об островах, которые уже сейчас готовы принять страждущих. 

Святослав Иванов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.