Тридцать лет и три года

Коротко о том, что мы узнали из доклада PwC о развитии мировой экономики.

Аналитики PricewaterhouceCoopers опубликовали очередной доклад с прогнозом экономического развития планеты до 2050 года. Российские СМИ подхватили в качестве инфоповода прогноз PwC о том, что через 30 лет Россия будет лидирующей экономикой в Европе - однако важно здесь то, что шестое место нашей страны в мировом масштабе останется неизменным, а первое место на континенте связано лишь с прогнозируемым ослаблением Германии.

Ставка на E7

Эксперты подтвердили давно сделанный прогноз о том, что вместо традиционных G7 в мировой экономике уже скоро будут доминировать страны из списка E7 - то есть, растущие рынки: Китай, Индия, Индонезия, Бразилия, Россия и Мексика.

Особенно существенным среди этих стран будет прогресс Индонезии - с восьмого места в мире островная страна поднимется на четвёртое, по сути дела поменявшись с Японией. Вообще, Юго-Восточная Азия выглядит самым перспективным регионом на планете: предположительно, самый впечатляющий рост между 2016 и 2050 годом покажут Вьетнам и Филиппины. Ежегодный рост их ВВП будет составлять в среднем 5,1% и 4,3% соответственно.

Однако самые масштабные победы в мировом масштабе ждут экономики Китая и Индии. В PwC полагают, что их совокупная доля в мировом ВВП вырастет с 25% до 35%, причём индийская экономика вырастет более чем вдвое. Всего же экономика страна E7 будут превышать G7 в два раза (на сегодняшний день их показатели примерно одинаковы). 

В скобках заметим, что это не обязательно означает значительный рост уровня жизни в “догоняющих и обгоняющих” странах: вместе с экономикой растёт и население. Согласно докладу ООН о численности населения стран мира, в странах G7 к 2050 году население вырастет с 755 млн до 816 млн, то есть на 8% (причём, в Италии, Германии и Японии и вовсе ожидается значительный спад - с этим связано и предположительное ослабление их позиций в рейтинге экономик). В E7 же сегодня проживают 3,5 млрд человек, а в 2050-м будет около 4 млрд, то есть рост составит порядка 14%.

Периферийные успехи

Серьёзного роста ожидают эксперты от стран “чёрного континента”. Существенно укрепит свои позиции Нигерия, поднявшись с 22-го на 14-е место в рейтинге мировых экономик. В случае с этой страной, впрочем, это также сопряжено со значительным ростом населения: в середине века Нигерия будет одним из самых населённых государств.

Неплохой рост также должны продемонстрировать Южная Африка и Египет. Из африканских стран именно они могут ближе всего приблизиться к высокому уровню жизни развитых стран.

Очевидным фаворитом гонки роста в Европе является Польша - страна с большим населением и потенциалом, пока занимающая относительно скромное место в ЕС, но претендующая на лидерство как в экономике, так и в политике. Её конкурентом на околоевропейской орбите станет Турция, которой также прочат интенсивный рост.

В Южной Америке в качестве самого перспективного игрока аналитики PwC выделили Колумбию - оправившись от криминальных войн и многолетнего противостояния с левыми повстанцами, страна наконец-то близка к тому, чтобы реализовать свой потенциал. 



Россию в докладе PwC никак отдельно не упоминают - да, её позиции в рейтинге останутся крепкими, но предполагаемый рост в сравнении с другими перспективными странами из E7 не кажется особенно впечатляющим. Впрочем, для Москвы представляется актуальной общая рекомендация, которую аналитики “прописали” всем странам E7:

“Чтобы реализовать потенциал роста, правительствам стран с развивающимися рынками необходимо осуществлять структурные реформы, чтобы улучшить макроэкономическую стабильность и диверсифицировать свою экономику и избавиться от неоправданной зависимости от природных ресурсов, а также развить более эффективные политические и правовые институты”.