Лучшие краудфандинговые проекты февраля

Начинания, которые не стыдно поддержать.

В декабре мы начали рубрику “краудфандинг месяца”. В ней собрана информация о самых интересных сборах средств, которые проходят на отечественных краудфандинговых платформах. Многие из проектов, которые попали в нашу подборку в январе, ещё продолжают сбор средств - вы вполне можете вскочить на подножку уходящего поезда. Мы обязательно будем следить за развитием их бизнеса. А пока - новая порция интересных бизнес-идей, которые нуждаются в вашей поддержке.


Книга "О юзабилити"

Что это: Один из ведущих юзабилити-специалистов нашей страны и основатель Usabilitylab Дмитрий Сатин собирает деньги на создание книги о том, что такое юзабилити и User Experience и как это максимально эффективно использовать.

Цитата: Я собираюсь написать серию книг "Фактор Человека", посвященную различным аспектам удивительной профессии, которая позволяет делать продукты для людей, и людям, для которых мы проектируем пользовательские интерфейсы и опыт взаимодействия.

Ход сбора:  К 1 марта Дмитрий Сатин планирует собрать 500 тысяч рублей, на данный момент уже собрано более 50% этой суммы. Подробнее - на Planeta.ru


Авиационный двигатель мощностью 120 л.с.

Что это: Группа инженеров-энтузиастов, от аспирантов до доктора наук, собирают деньги на создание инновационного авиационного поршневого двигателя.

Цитата: Нашей задачей является создание ПЕРВОГО в России серийного авиационного поршневого двигателя, который будет не только не уступать, но и превосходить по показателям зарубежные экземпляры в производительности, экономичности, простоте эксплуатации и будет в разы дешевле. Более того, двигатель МНОГОТОПЛИВНЫЙ.

Ход сбора: Создатели проекта объявили бессрочный сбор средств в размере 3 миллионов рублей. На данный момент собрано уже 9%. Подробнее - на Boomstarter.ru


Первый в мире хайтек-ресторан

Что это: Журналист, медиаменеджер и предприниматель Николай Турубар и ресторатор Александр Ахметов собирают деньги на открытие первого ресторана для людей, технологии для которых - образ жизни.

Цитата: Цель этого сбора денег - предложить гостям уникальные скидочные пакеты, персональные "фишки", чтобы в заведении было еще больше изюминок и интересных вещей. Все деньги пойдут на открытие ресторана и закупку необходимого оборудования и мебели.

Ход сбора: Основатели проекта планируют собрать к 28 февраля 300 тысяч рублей. На сегодня собрано уже 24%. Подробнее - на Planeta.ru


Кинотеатр на крыше

Что это: В  Брянске нет ни одного кинотеатра на крыше. Именно эту проблему призван решить данный проект. Оборудовать зал под открытым небом планируется в центре города, на летней террасе ТЦ "Янтарный".

Цитата: Цель нашего проекта состоит в том, чтобы повысить культурно-развлекательный уровень жителей нашего родного города Брянска. Во многих городах нашей Родины уже давно успешно функционируют и процветают похожие проекты.

Ход сбора: Брянские стартаперы рассчитывают собрать к 3 апреля 38 962 рубля. Но пока им удалось привлечь только 9% суммы. Подробнее - на Boomstarter.ru


Супертеплица "Зеленая волна"

Что это: Компания ООО НПО "Солярис-Сервис" запустила кампанию по сбору средств на выпуск инновационной теплицы, с помощью которой картофель, огурцы, помидоры и зелень вполне возможно выращивать в городской квартире.

Цитата: Наша гидропонная установка называется - автоматический автономный гидропонный модуль, ведь она действительно полностью автономна и нуждается только в регулярном доливе воды и концентрированного раствора питательных веществ не чаще, чем 1 раз в 3-4 месяца.

Ход сбора: Цель кампании - до 12 мая собрать 750 тысяч рублей. Сейчас собрано менее 1%. Подробнее - на Planeta.ru


Миниатюрный тир 

Что это: Набор, в который входит игрушечная крепость с открывающимися воротами, 8 защищающих её рыцарей, а также миниатюрная катапульта, из которой необходимо поразить всех защитников крепости. Всё выполнено из берёзовой фанеры. 

Цитата: RANGEWOOD - это конструктор, который в Ваших руках превратится в миниатюрный деревянный тир, заставит забыть о гаджетах и погрузит Вас в мир средневековья. Дети в реальности ощущают и понимают простые законы физики в процессе игры. Взрослые имеют возможность вернуться в детство и при этом отвлечься от рутины как на работе так и дома.

Ход сбора: Команда разработчиков планирует к 19 марта привлечь 100 тысяч рублей на выпуск игры. Сегодня собрано уже 15% Подробнее - на Boomstarter.ru

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.