Улыбнитесь, вас снимают (каждый день)

На рынке спутниковой фотографии и картографии появился новый лидер, который вскоре сможет ежедневно обновлять спутниковые снимки каждого места на Земле.

Спутниковые фотографии Земли из космоса перевернули наше представление о нашей планете, дали бесценный инструмент ученым в самых разных дисциплинах и сделали путешествия как никогда более простой задачей. Долгое время Google был одним из главных игроков на рынке картографии и наблюдения за Землей со спутников. В феврале технологический гигант продал свое подразделение Terra Bella, которое занималось этими задачами, стартапу Planet из Сан-Франциско. Благодаря этому приобретению Planet, который уже оперирует 60 орбитальными камерами, станет лидером в спутниковой гонке. The Atlantic рассказывает, какие новые вершины планирует покорить компания.

Хоть в это и трудно поверить, но главный герой этой новости все-таки не Google, как это обычно бывает в сфере технологий. Planet и сам по себе построил внушительную спутниковую империю даже до приобретения активов Terra Bella, и продолжит развиваться стремительными темпами уже в ближайшем будущем. Помимо 7 спутников с высоким разрешением, которые Planet купил у Google, стартап запустит в феврале 88 новых маленьких спутников из космического центра в Индии. К лету эти спутники будут полностью приведены в рабочее состояние.

На данный момент рекорд по количеству спутников принадлежит компании Iridium Communications, которая запустила на орбиту 72 аппарата. Запуск из индийского космического центра 88 спутников (компания уверяет, что это рекордное количество спутников, запущенных с одной ракеты) с большим запасом выведет Planet в лидеры. Впрочем, однажды Planet уже обжегся на попытке вместить как можно больше спутников на одну ракету — стартап потерял рекордные 26 спутников одновременно, когда ракета Antares взорвалась еще до взлета.

Впрочем, даже если не все из 88 спутников долетят до места назначения в целости и сохранности, а все остальное у Planet пойдет по плану, то стартап достигнет важной вехи в картографической индустрии: он будет фотографировать каждое место на Земле каждый день. Каждый парк, закоулок, двор и улица будут обновляться на картах среднего разрешения каждый день. Такое обилие камер, нацеленных на Землю из космоса стало возможно благодаря удачному стечению новых технологических достижение, которые сделали спутники более дешевыми и простыми для производства. Объединение Planet и Terra Bella станет важным итогом развития области спутниковой фотографии и картографии, сравнимым с выходом iPhone для индустрии телефонии. 

Однако у Planet, как и у Apple, есть свои крупные конкуренты. Компания DigitalGlobe, оцениваемая в $700 миллионов, предоставляет спутниковые изображения для Google Maps и правительства США. Новые спутники компании под названием WorldView фотографируют Землю с разрешением в 9 раз больше, чем лучшие спутники Terra Bella. Компания также планирует запустить серию маленьких спутников, которые позволят ей точно так же, как и Planet, фотографировать Землю полностью каждый день. Увеличение разрешения, которое в дальнейшем может быть прибавлено к этим фотографиям за счет спутников WorldView позволит DigitalGlobe создавать более качественные снимки и за счет этого получить конкурентное преимущество перед Planet.

Открытым остается вопрос о том, кто будет использовать эти новые возможности для ежедневного наблюдения за Землей. Такие стартапы, как Orbital Insight и Descartes Labs, уже сегодня продают созданные при помощи алгоритмов отчеты, основанные на изображениях Planet. Их основные клиенты — фермеры, финансовые компании и страховщики. Однако столь подробная и качественная визуальная информация может помочь значительно более широкому кругу исследователей, гуманитарных организаций и землевладельцев. Появление на этом рынке четких лидеров позволит в дальнейшем все больше расширять круг потребителей.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.