Доставка на Луну с доплатой

Босс Amazon Джефф Безос так любит доставлять товары, что в ближайшем будущем хочет делать это и на Луне.

Похоже что в космос человечеству так или иначе предстоит отправиться под руку с миллиардерами: уже сейчас в космической гонке они стремительно догоняют крупнейшие государства, а их планы по колонизации, космическому туризму и полетам к далеким звездам и вовсе поражают воображение. Бессменный босс технологического гиганта Amazon Джефф Безос — один из главных игроков этой гонке наряду с другим технологическим миллиардером — Илоном Маском. Согласно новому докладу компании Безоса Blue Origin, он планирует расширить основной бизнес Amazon — доставку товаров — за пределы земной атмосферы и начать возить грузы... на Луну.

Доклад, который попал в руки журналистов издания Washington Post, принадлежащего Безосу, описывает процесс оперативной доставки грузов на луну. Этот процесс, по мнению Безоса, будет необходим для стабильного функционирования лунной колонии. Безос не планирует заниматься этим в одиночку: в докладе говорится, что он рассчитывает на поддержку NASA и других частных предпринимателей. Безос считает, что NASA должно стимулировать бизнес на новые разработки, которые должны привести к демонстрации первого сервиса по доставке товаров на Луну к 2020 году. В докладе также упоминается новый космический корабль компании Blue Origin, который сможет вывозить с Земли около тонны грузов и приземляться на Луну. 

По информации журналистов, доклад был отправлен в NASA и в администрацию Дональда Трампа. Blue Origin, естественно, рассчитывает занять далеко не последнее место в бизнесе космической доставки. В ходе правления Барака Обамы, проекты NASA и частных партнеров агентства фокусировались на Марсе. Администрация Трампа, судя по всему, предпочтет более доступную цель — Луну. NASA по сообщениям некоторых источников взвешивает вероятность отправки команды астронавтов на луну уже в 2018 году (а не в 2021, как рассчитывалось ранее). Частично переключил на луну свой взор и Илон Маск, который планирует отправить туда двух космических туристов.

Blue Origin пока что ничего не говорит о самих колонистах, но, если верить докладу, уже имеет далеко идущие планы на доставку оборудования и всех необходимых ресурсов для будущих лунных жителей. В прошлом году ракете Blue Origin удалось 5 раз успешно стартовать и приземлиться на землю, так что  грузовые суда Безоса на луне скорее всего будут использовать похожие технологии. Предварительная доставка ресурсов и оборудования значится и в плане колонизации Марса от Илона Маска. Нынешняя администрация президента, похожей, все-таки больше благоволит лунным путешествиям и планирует начать их как можно скорее.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.