Полная дигитализация жизни

Интернет-сервисы, которые избавят вас от забот.

С каждым годом цифровые технологии всё глубже проникают в жизнь: задачи, которые ещё вчера было проще выполнить “традиционным” способом, теперь решаются при помощи мобильных приложений и сайтов. iBusiness собрал работающие в России сервисы, которые помогут вам освободиться от большей части бытовых забот. Конечно, постоянное пользование этими сервисами требует денег — но оно же и освободит вам время для того, чтобы их зарабатывать.

Еда из ресторанов — Foodfox

Идея подобных сервисов проста и гениальна: создать единую службу заказа доставки еды для множества ресторанов сразу. Выгодно всем: клиент получает новый уровень удобства и огромный выбор, а рестораны — свежих клиентов, да и сама жизнь в городе становится удобнее. Козырь Foodfox в быстрой доставке (обещают привозить всё за 40 минут), единая минимальная стоимость заказа при бесплатной доставке (500 рублей; как правило, рестораторы и доставщики требуют больше) и внушительный список заведений — более 700 ресторанов (от «Кофемании» до «Воккера»). В компании подчёркивают, что сотрудничают только с ресторанами с высоким рейтингом; многие из них раньше были недоступны для доставки. Бонусом — отдельные предложения для корпоративных клиентов, подбор меню для праздников и оперативная служба поддержки.

Продукты — “Утконос”

За 15 лет на рынке “Утконос” превратился из воплотителя самой очевидной идеи в области онлайн-торговли в настоящего гиганта рынка, потеснив столичные гипермаркеты и сетевые продуктовые магазины. Использование подобного сервиса помогает не только сэкономить время на поход за продуктами, но и избежать импульсивных покупок — многие знают, как тяжело, фланируя с тележкой между стеллажей универмага, удержаться и не взять вон ту огромную шоколадку или совершенно не нужную бутылку вина.

Транспорт — Uber

И хотя сама компания Uber пока не демонстрирует успехов как бизнес-предприятие, сервис Uber остаётся самым востребованным среди конкурентов. Компании без труда удалось завоевать симпатии потребителя — до появления сервиса сама индустрия такси была достаточно архаичной. Такси никогда не было столь а) быстрым и удобным, б) безопасным и в) доступным. Теперь Uber уже почти как Xerox — мы говорим “Вызову-ка я “убер”, даже если пользуются услугами другого популярного такси-приложения.

Уборка — Qlean

Грамотная маркетинговая стратегия Qlean позволила продвинуть неочевидную услугу среди тех, кому раньше заказывать кому-то уборку квартиры даже не приходило в голову. Qlean стали одними из тех, кто смог демократизировать услугу, которая ещё не так давно считалась едва ли не воплощением роскоши.

Стирка — Прачечная тётушки Джемаймы

Март — самое время привести в порядок свой весенне-летний гардероб. Конечно, было бы странно отдавать всю свою стирку на аутсорс (хотя признайтесь, что иногда вам этого хочется!). Однако вещи, требующие бережного ухода, так или иначе приходится отдавать в химчистку — почему бы не воспользоваться онлайн-сервисом? Это уж точно лучше, чем тащиться с неимоверными пакетами в хмурое кирпичное здание у метро. Благо такие компании, как “Прачечная тётушки Джемаймы” предоставляют качественное обслуживание с выездом: приезд специалиста обойдётся вам бесплатно, если услуга будет оценена более чем в 2000 рублей.

Лекарства — еАптека

Пожалуй, самый адекватный из многочисленных тематических сервисов: беглая проверка указывает на то, что именно на прилавках “еАптеки” собран самый полный медицинский ассортимент; да и минимальная сумма заказа одна из самых демократичных — 900 рублей (при доставке в пределах МКАД).

Стрижка — Profi.ru

Ну а почему бы, в конце концов, не вызвать парикмахера на дом или в офис? Profi.ru — самый масштабный проект, который объединяет более четырёх тысяч московских стилистов. Воспользовавшись этим сервисом, вы как минимум сэкономите время в пути к парикмахеру, а как максимум — найдёте “своего” мастера, от чьих услуг вообще не захочется отказываться.

Бытовые услуги — YouDo

Сервис YouDo — крупная площадка для поиска фрилансеров для небольших заданий. Так как YouDo собрали крупнейшую базу исполнителей, легче всего найти нужного человека именно там — нужно ли вам починить трубы, перевезти пианино, отправить посылку курьером или даже сделать ремонт.

Домашние животные — “Собака-гуляка”, “Покорми зверя” и “Грумер хаус”

Собакам, кстати, тоже нужно регулярно стричься — и в их случае стрижка на дому ещё более предпочтительна. Для этого можно обратиться к услугам базы грумеров “Грумер хаус”.

К разряду более специфических услуг для собак — “Собака-гуляка”, выгул животного за 490 рублей. Конечно, это не сервис “на каждый день”, но для деловых собаководов это неплохой выход на случай, если никак не получается вовремя приехать домой и уделить внимание питомцу.

Ну а вот сервис “Покорми зверя” пригодится абсолютно любому заводчику кошки или собаки — когда огромные пакеты с кормом вам доставляют быстро, недорого и удобно, становится совсем непонятно, зачем идти в зоомагазин.

Собутыльник на час — “Онлайн трейд”

Этот пункт, конечно, шуточный — но, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки. На старомодном сайте компании, которая предоставляет нетривиальную услугу, сказано, что “собутыльник на час” призван выслушать клиента, развеселить его, а если понадобится — поддержать в трудной жизненной ситуации. Трёхчасовой визит мастера алкогольной коммуникации обойдётся в 6000 рублей в пятницу, субботу и воскресенье, а в остальные дни — в 5000. В декабре 2016 года Life писал, что услуга набирает популярность в разных точках России, а сама работа собутыльника стала “идеальной подработкой”. Интересно, дают ли собутыльникам молоко или хотя бы алка-зельтцер за вредность.

Святослав Иванов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.