Разрекламированный супермаркет без сотрудников Amazon Go не справляется с более чем 20 покупателями одновременно, и его открытие отложено на неопределенный срок.

Помните магазин без сотрудников, о бета-тестировании которого радостно объявил Amazon в конце 2016 года? Компания обещала, что уникальные новые технологии в магазине будут самостоятельно сканировать все покупки, которые делают покупатели, и списывать соответствующую сумму с их счета. Супермаркет Amazon Go должен был стать первым в ряду магазинов будущего, где покупатели могут обойтись без человеческого обслуживания. Есть одна проблема: тестирование показало, что технологии Amazon категорически не справляются с большими количествами людей и могут кое-как следить не больше чем за 20 покупателями.

Согласно информации Wall Street Journal, компания Amazon обнаружила в ходе бета-тестирования, что расхваленные ими технологии еще далеко не достигли того уровня интеллектуальности, который необходим для того чтобы мимолетно считывать информацию о продуктах, перемещающихся по магазину и выходящих за его пределы. Пока что сенсоры Amazon ломаются даже если какой-то товар оказывается не на строго отведенном для него месте на полке. 

Amazon ставил перед технологиями в супермаркете амбициозную задачу: десятки камер и сенсоров должны были отслеживать какие потребители берут товар и считывать все штрихкоды в сумке покупателя после того как он покидает магазин. Amazon утверждал, что машины в первый период будут иногда ошибаться и выпускать покупателей с частично неоплаченными продуктами или, наоборот, с лишними пунктами в чеке. Однако после бета-тестирования компания обнаружила, что сенсоры начинают давать критические сбои как только нагрузка возрастает дальше минимальных показателей.

Сотрудники Amazon не комментируют информацию Wall Street Journal, но открытие первого магазина Amazon Go в Сиэтле для широкой публики было отложено на неопределенный срок. Магазин продолжит находится в фазе бета-тестирования, в рамках которой в нем могут совершать покупки только сотрудники компании.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.