Последний рубеж бизнеса

Частный бизнес, который вкладывается в освоение космоса.

"Золотой век" освоения космоса начинается для частного бизнеса. По крайней мере так считает Джефф Безос, основатель крупнейшего интернет-ритейлера Amazon. Причём свои слова он готов подтвердить и делом. Ежегодно он продаёт акций Amazon на сумму в 1 миллиард долларов и инвестирует эти деньги в свою космическую компанию Blue Origin. Об этом Безос сообщил на международной космической конференции в Колорадо-Спринг. Причём приносить деньги эта компания, по мысли миллиардера, должна начать уже в следующем году.

В качестве способа монетизации он выбрал космический. Совершать регулярные 11-минутные суборбитальные полеты для туристов Blue Origin должны начать уже в 2018. Впрочем, даже если процесс затянется, Джефф Безос, находящийся на третьей позиции мирового рейтинга богатейших людей по версии Forbes вряд ли бросит это направление своей деятельности. И он далеко не единственный бизнесмен, заинтересованный космосом, iBusiness решил вспомнить самые интересные проекты, в которых предприниматели строят дорогу в небо за свой счёт.

SpaceX

Детище Илона Маска на сегодня является с большим отрывом самым известным из частных космических проектов. И, справедливости ради, самым успешным. SpaceX уже подписал немало контрактов на доставку грузов на МКС и вывод спутников на орбиту. В том числе с NASA. А недавно в борьбе за очередной заказ компания Маска обошла даже наш Роскосмос. Но главное тут всё-таки не в коммерции. SpaceX не перестаёт развиваться с технической точки зрения. Так, например, инженеры оттуда уже полностью освоили технологию возвращения первой ступени ракеты-носителя для повторного использования. Причём не просто возвращения, а аккуратной посадки на плавающую в море баржу. А на днях, как раз перед космической конференцией в Колорадо-Спринг, SpaceX впервые успешно запустил в космос ракету-носитель, которая уже выводила спутник на орбиту, что стало настоящим прорывом компании. 

Virgin Galactic

Эта компания, входящая в Virgin Group, основана одним из самых эксцентричных миллиардеров современности Ричардом Бренсоном. И хотя до успешности SpaceX ей далеко, на своём уровне она вполне себе хороша. Цель компании - не освоение дальнего космоса, а космический туризм и исследовательская деятельность. И несмотря на то, что проект ещё не завершен, на рейсы Virgin Galactic уже куплено более 500 билетов, стоимостью более 200 тысяч долларов каждый. Впрочем, не обходится и без трудностей. Осенью 2014 года во время испытательного полёта корабль компании потерпел аварию, в которой погиб пилот. А ещё на счету Virgin Galactic есть достижение, которое уже никому не перекрыть. А именно - открытие первого в истории частного космодрома "Америка" в штате Нью-Мексико.

XCOR Aerospace

Ещё одна аэрокосмическая компания, чьей целью является туризм. Её штаб-квартира находится в Калифорнии. И хотя основана она раньше остальных, ещё в 1999 году, её уровень реализации своего проекта ещё очень далёк от завершения. Сейчас ведутся работ по созданию собственных научно-исследовательского института и стартовой площадки. Зато когда проект будет окончен, космические туристы смогут совершить суборбитальный полёт по рекордно низкой для подобной услуги цене - менее 100 тысяч долларов США. Впрочем, без дела в XCOR Aerospace не сидят и сейчас, в свободное от основного проекта они делают силовые установки по госзаказу.  

Mars One

Пока Роскосмос рассказывает о своих планах колонизации Марса, голландский предприниматель Бас Лансдорп уже во всю занимается таким проектом. Для этого он создал компанию Mars One. И хотя штат компании составляет на сегодня менее 10 человек, а все работы по доставке поселенцев на Марс и созданию там доступной для проживания среды она планирует передать субподрядчикам, график у неё очень чёткий и жесткий. В 2027 году первые колонизаторы должны ступить на поверхность Красной планеты. И прежде чем говорить, что эти планы неосуществимы, стоит сказать, что все предыдущие этапы (а компания существует уже 7 лет) реализовались в срок и в полном объёме.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.