Подарок от солнца

Калифорния на один день добилась нулевых и негативных оптовых цен на электричество благодаря солнечной энергии.

Невероятный успех возобновляемых источников энергии по всему миру заставляет энергетические компании пересматривать свои бизнес-планы и стратегии развития. Впереди всех в этом плане солнечная энергия, которая недавно стала самым дешевым источником возобновляемой энергии в 60 странах мира. Регионы, которые сочетают солнечную погоду и инвестиции в технологии, получают из этого нехитрого уравнения колоссальную выгоду.

Калифорния сегодня один из мировых лидеров по солнечной энергии, и правительство штата стремится полностью перевести его на возобновляемые источники электроэнергии. Согласно данным Министерства энергетики США, 11 марта Калифорнии удалось преодолеть важный психологический барьер — в течение нескольких часов вся электроэнергия в штате поставлялась за счет солнечных батарей. По подсчетам министерства, в пиковые часы все источники солнечной энергии в штате производили 4 миллиона киловатт-час электричества. Еще 15 лет назад жаркая Калифорния не производила практически никакой солнечной энергии, но сегодня как частные домовладельцы, так и оптовые поставщики электроэнергии научились не растрачивать этот бесценный ресурс.

Невиданный скачок в производстве солнечной электроэнергии привел к стремительным перестановкам на рынке электроэнергии: в пиковые часы оптовая стоимость электричества падала до нуля, а иногда и вовсе уходила в ноль. Негативные цены на электричество образуются тогда, когда возобновляемые источники энергии приносят избыток электричества в энергосеть, но традиционные источники энергии при этом продолжают работать, так как выключать и включать их заново — дорогостоящий процесс.

Похожая ситуация под рождество наблюдалась в Германии, где за маленькое энергетическое чудо были ответственны ветряные мельницы. На текущем уровне развития батареи не могут хранить большие количества электричества, а потребить всю энергию, которую производят успешные возобновляемые источники, зачастую не может даже такой жадный до электричества штат как Калифорния. Для потребителей негативные оптовые цены не означают, что электричество достанется им бесплатно, но энергетическим компаниям предстоит серьезно переосмыслить ценовую политику и методы поставки электроэнергии, если возобновляемые источники и в дальнейшем будут так хорошо себя вести.